Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2022 г. » Апрель » 29 » Что такое догазификация?

Что такое догазификация?

29.04.2022 // Жилье и ЖКХ

В 2021 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина создана программа социальной газификации. Цель программы — бесплатное подключение к газовым сетям частных домов, которые расположены в населенных пунктах, где уже есть газ.

Условия участия в программе:

  • населенный пункт газифицирован;
  • дом частный или блокированной застройки, таунхаус;
  • дом построен, есть документы о собственности и на дом, и на земельный участок;
  • газ используется только для бытовых нужд. Расход ограничен 7 кубометрами в час — этого хватает на дом площадью 300 м² с двухконтурным газовым котлом и плитой с духовым шкафом.

До границы участка газ подводится бесплатно. Работы по прокладке труб по участку и внутри дома, а также покупка газового оборудования — котла и плиты — за счет собственника.

В Ярославской области определены несколько категорий граждан, которым оказывается единовременная денежная выплата на газификацию дома. Это многодетные семьи, ветераны труда, ветераны труда Ярославской области, труженники тыла, инвалиды ( I или II группа инвалидности или категория «ребёнок-инвалид»), участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержку. Соответствующие изменения были внесены в «Социальный кодекс Ярославской области в марте этого года.

Садовые некоммерческие товарищества (СНТ и ДНТ) тоже могут участвовать в программе догазификации: газ может быть бесплатно подведён до границы садового товарищества.

Подать заявку на догазификацию можно онлайн — на сайте www.connectgas.ru или через Госуслуги.

Жители Угличского района по всем интересующим вопросам могут обращаться в филиал АО «Газпром газораспределение Ярославль» в городе Мышкине: 8(48544)2-49-49

Источник: Пресс-служба Администрации УМР
Число просмотров: 2837

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19567

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий