Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2020 г. » Ноябрь » 24 » Новая программа газификации региона открывает большие перспективы для Угличского района

Новая программа газификации региона открывает большие перспективы для Угличского района

24.11.2020 // Жилье и ЖКХ

Глава района Анатолий Курицин провёл совещание с главами сельских поселений по вопросу газификации Угличского района в 2021-2025 годах. Она будет проходить по программе развития газоснабжения и газификации Ярославской области на период 2021-2025 годы. Эта программа была подписана Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым 25 сентября текущего года в Мышкине.

В рамках пятилетней программы газификации нашего региона строительство межпоселковых газовых сетей высокого давления будет выполняться за счёт средств ПАО «Газпром». В Угличском районе построят семь межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 264 километра.

Строительство внутри поселковых газопроводов будет финансироваться из областного и районного бюджетов по программе «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославкой области ». При реализации данной программы субсидия из областного бюджета составляет 95 процентов, софинансирование со стороны района – 5 процентов.

По условиям новой пятилетней программы газификации региона, область и район будут оплачивать все работы по газификации сёл и деревень, включая запорное устройство на фасадах домов. Жителям предстоит потратиться только на закупку материалов, внутридомового оборудования и его установку.

В Угличском районе будут газифицированы 54 сельских населённых пунктов. «Голубое топливо» получат примерно 2,5 тысячи семей. Деревни и сёла, вошедшие в пятилетнюю программу газификации, были определены в результате выезда на место представителей департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области совместно с главами сельских поселений. Приоритеты отдавались крупным населённым пунктам, где сосредоточена социальная сфера, есть котельные, работает сельскохозяйственное или другое производство.

Долгожданный природный газ придёт в Ильинское сельское поселение. Строительство газопровода пойдёт по направлению - Ильинское – Заозерье –Юрьево – Вякирево- Путчино с отводами на Василёво, Ново и Епихарку.

В Головинском сельском поселении газификация охватит населённые пункты на территории от центральной усадьбы, деревни Головино до села Прилуки.

В Слободском сельском поселении газопроводы будут строить по вдоль Волги - к деревне Юсово, по Ярославской дороге - к селу Никольскому, и по третьему направлению - к селу Дивная Гора.

В Улейминском сельском поселении газификация пойдёт в двух направлениях: от села Улеймы на село Нефедьево и от деревни Черкасово на деревню Струково.

Программой чётко определены сроки для разработки проектно-сметной документации - 2021-22 годы, и проведения строительно-монтажных работ - 2023-24 годы.

Строительство межпоселковых и внутри поселковых газопроводов должно будет осуществляться одновременно. За это время будущим потребителям необходимо будет заказать проекты по газификации своих домов и приобрести нужное оборудование. К 2024 году они должны быть полностью готовы к приёму природного газа.

На прошедшем совещании Глава района Анатолий Курицин поставил задачу обеспечить в установленные сроки выполнение всех задач программы, которые входят в компетенцию Администрации района и сельских поселений. Также Глава района отметил, что строительство межпоселковых газопроводов открывает невиданные ранее перспективы для газификации района. Планируемые газопроводы позволят в перспективе постепенно подключать к ним остальные деревни и сёла в рамках других региональных и федеральных программ.

Число просмотров: 4337

Теги: #Глава района, #Улейминское СП, #Головинское СП, #Ильинское СП, #Слободское СП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=17918

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий