Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Ноябрь » 28 » Новую котельную в Солнечном готовят к запуску

Новую котельную в Солнечном готовят к запуску

28.11.2014 // Жилье и ЖКХ

В четверг состоялся плановый объезд главой Угличского района Сергеем Маклаковым социально значимых объектов нашего района. В поездке главу района сопровождали представители угличских СМИ.


Одним из первых объектов стала новая инновационная котельная в микрорайоне Солнечный. Угличские СМИ уже неоднократно рассказывали о новой котельной, идея которой несколько лет вынашивалась руководством района.

В течении нескольких лет на областном уровне обсуждалась тема недостаточного теплоснабжения двух микрорайонов Углича — Солнечного и Угличмаша, обсуждались планы по исправлению ситуации. В процессе обсуждения рассматривались разные варианты — от реконструкции старой котельной до строительства новой. Шли долгие переговоры с владельцами Угличмаша о реконструкции старой котельной, которые, правда, ни к чему не привели, и тогда губернатор области принял решение о строительстве новой. Много усилий было потрачено Сергеем Маклаковым на разного рода согласования и, конечно, утверждение финансирования строительства объекта.

Сейчас все волнения позади. Этим летом состоялось техническое открытие котельной и вот, как рассказал Сергей Маклаков, до ее запуска остались считанные дни.

- Сейчас котельная работает в пуско-наладочном режиме. Специалисты-энергетики уже пробовали подавать с нее горячую воду в микрорайоны Солнечный и Угличмаш. Пока еще продолжаются работы по подключению некоторых объектов к сетям от данной котельной, хотя они не повлияют на запуск - жилой сектор уже весь подключен. О работоспособности котельной позволяет судить и самый показательный факт - из ее трубы уже можно видеть дым от работающих котлов.

Котельная уже полностью готова выйти на рабочий режим. С 1-го декабря планируется начать постоянную подачу горячей воды с данной котельной в два названных микрорайона.

- Котельная дает 24 МВт, - пояснил Сергей Валерьевич, - что значительно больше старой котельной Угличмаша в 18,5 МВт. Все проблемы по недодаче тепла и горячему водоснабжению будут сняты. Кроме того, запаса мощности хватит и на развитие социальной инфраструктуры, поскольку микрорайон продолжит расширяться: здесь будут строиться и новые дома, и планируется строительство новой школы.

Автор: uglich-online.ru

Число просмотров: 2119

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13352

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий