Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2014 г. » Октябрь » 2 » К зиме готовы, бдительность не теряем

К зиме готовы, бдительность не теряем

02.10.2014 // Жилье и ЖКХ

Совещание по готовности района к отопительному периоду 2014-2015 годов провёл 25 сентября Глава УМР Сергей Маклаков. В его работе приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Фёдоров, заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас, руководители управлений районной администрации и директора ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.


Сегодня у нас контрольное совещание - сказал, начиная работу, Сергей Маклаков, - сегодня мы должны понять готовность к зиме района в целом. Это касается жилфонда, образовательных и социальных учреждений, бюджетной сферы, ресурсоснабжения, котельных и их сетей и расчистки дорог. С сегодняшнего дня начинается отопительный сезон, и наша задача обязательно выявить всё, что в зимний период может привести к возникновению аварийных ситуаций, и принять соответствующие меры.

Заместитель главы УМР - начальник Управления жилищно-коммунального комплекса и дорожного хозяйства Игорь Барышев доложил, что все запланированные работы по подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы, котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетей и всей инфраструктуры выполнены полностью, и с утра началась подача тепла.

О стопроцентной готовности к отопительному сезону доложили и директора управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Но есть ряд регулировочных работ, которые можно выполнить только во время отопительного сезона, да и в такой сложной системе, какой является теплоснабжение, а особенно при его запуске, несмотря на проведенные проверочные опрессовки, всегда возможно возникновение каких-либо непредвиденных ситуаций, в том числе вызванных и самими жителями. Поэтому организации работы аварийно-диспетчерских служб было уделено особое внимание. Сергей Маклаков потребовал провести дополнительную разъяснительную работу с диспетчерами о необходимости давать четкую и обязательно в корректной форме информацию обратившимся к ним гражданам, а не гонять людей от одного к другому.

Наличие обязательного запаса топлива и арматуры в котельных, создание аварийных бригад и их укомплектованность техникой, схемы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний с заключением соответствующих договоров между ними, четкое взаимодействие диспетчерских служб с ЕДДС, круглосуточное дежурство специалистов администрации с ежедневным докладом Главе района - эти и многие другие вопросы обсуждались на совещании. Как пошутил Сергей Валерьевич, что для всех здесь собравшихся с началом отопительного сезона наступило «военное» время и спать нужно с телефоном под подушкой.

Не были забыты и массовые отключения электроэнергии в сельской местности из-за падения деревьев во время мокрого снегопада в начале зимы прошлого года - проведение работ по расширению просек электролиний под постоянным контролем Управления ЖКК и ДХ администрации района.

В ходе обсуждения встал вопрос о юридических лицах, преимущественно отдельных магазинах, не заключивших договора о подаче тепла с соответствующими организациями. Проще, конечно, их отключить, но это вызовет разбалансировку системы теплоснабжения всего микрорайона. Поэтому к решению этого вопроса подключена прокуратура.

На вопрос заместителя губернатора Анатолия Фёдорова о наличии проблем с ОДН, был дан ответ, что специалисты администрации вместе с энергетиками занимались этим в течение года и теперь прежней остроты нет, есть только отдельные случаи обращений граждан, по каждому из которых комиссионно принимается решение, но там, где выполняются все данные собственникам жилья рекомендации, ситуация нормализуется.

Последним вопросом была организация зимней расчистки дорог в городе и сельской местности: соответствующие договора заключены, техника готова, песчано-солевая смесь закуплена.

- Все руководители всегда должны быть на связи и, имея полную информацию, всегда готовы принять немедленное решение, - подвел итог глава района, - мы несем за это полную ответственность перед людьми.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 3336

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13068

Дата Период
09.10.2014 16:35 // любовь
Как приятно думать что руководители нашего города заботятся о благе наших горожан ,однако их слова расходятся с делами.На выходе из центрального парка ,на набережной ,в одном из самых красивых мест нашего города ,вот уже две недели ,прорвало канализацию ,вонь и запах стоят на весь город ,вся эта гадость течёт в р.Волгу ,даже после обращения в администрацию нам сказали что вопрос решается и все руководство в курсе,хотелось бы узнать сколько времени ещё понадобится для того чтоб устранить нашим бездействующим службам,такую глобальную проблему?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий