Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2015 г. » Май » 21 » Когда лес - не лес

Когда лес - не лес

21.05.2015 // Органы власти

В апреле «Угличская газета» опубликовала письмо жителей Дивной Горы, которое начиналось со строк: «Село Дивная Гора - красивое место с хвойным лесом, и вот стонет сейчас эта земля от визга пил и стука топоров, грохота лесовозов и тракторов. Вырубается сосновый бор вокруг села, когда-то он был запретной зоной для охотников, никто не нарушал здесь покоя зверушек, а теперь всё это уничтожается новыми «хозяевами», хапугами». На прошлой неделе состоялось выездное совещание главы Угличского района Сергея Маклакова на Дивную Гору, где лесозаготовители развернулись не на шутку.

Вместе с главой района в район деревни Манушкино приехал угличский межрайонный прокурор Гирихан Хаз-биев, директор Угличского лесничества Сергей Иванов, начальник Угличского отдела полиции Александр Крылов. Столько ответственных лиц одновременно в леса Угличского района не выезжало с советских времён.

На дороге регионального значения Дивная Гора - Баушов-ка лесозаготовители устроили стихийные склады прямо по обочинам дорог. Как раз в тот момент, когда руководители подъехали к лесным штабелям, лесовозы занимались погрузкой и напрочь перегородили дорогу.

- Считаю, нарушение налицо, - обратился к начальнику полиции Александру Крылову глава района. - А если в Манушкине случится пожар или «скорая» кому-нибудь потребуется? Нужно составлять протокол об административном правонарушении.

Сразу же, не сходя с места, обнаружилось ещё одно нарушение - лесозаготовители незаконно заняли под склады обочины дороги.

- Необходимо написать письмо в Департамент дорожного хозяйства, эта дорога регионального значения, - дал распоряжение глава района.

- А кто здесь ведёт заготовку леса? - спросил прокурор.

- Павел Александрович Волков, - ответил главный лесничий района Сергей Иванов.

- А кому принадлежат делянки, на которых велись заготовки? - поинтересовался Гирихан Хазбиев.

- Агрофирме «Заречье», которая входит в состав «Агри-Волги», - ответил заместитель Главы района Алексей Ясинский.

Выездное совещание главы района Сергея Маклакова проходило неподалёку от Дивной Горы там, где варварски вырубается сосновый бор. Во время всего этого разговора лесовозы продолжали грузиться. На этом своё выездное совещание глава Угличского района ограничивать не стал: «Давайте проедем на саму делянку».

Здесь также нашлись нарушения. Главное из которых, пожалуй, в захламлении леса. На многие метры тянутся валы бурелома, оставленные лесозаготовителями.

- Есть ли здесь нарушения? - обратился прокурор к лесничему.

- Есть, - ответил Иванов. -Валки должны быть прикатаны и не допускается наличие хлыстов больше одного метра.

Смотрел я на еловые ветви, разбросанные повсюду, и думал о том, что произойдёт, если летом они полыхнут.

- Обязательно нужно написать официальный запрос в МЧС, - дал поручение Маклаков. - Тут до Дивной Горы рукой подать. Нужно обязать собственников навести по-

рядок.

Смотрел я на эти мучения руководителей, не выдержал и спросил: «Как так получилось, что в Угличском районе есть леса, где государева рука порядок навести не может?».

- В своё время у колхозов были леса, для того чтобы они могли вести хозяйственную деятельность: строить фермы, дома и так далее, - ответил Гирихан Магомедович. - Затем в кадастр эти леса внесли как «земли сельскохозяйственного назначения». Юридически получается, что это «не лес» (нормально для участка Земли, где растут сосны в два обхвата - К.В.). Поэтому и сложно понудить собственников навести тут порядок.

На совещании решили зайти с нескольких сторон. Написать официальные письма в: Рос-сельхознадзор, МЧС, Департамент сельского хозяйства - у этих структур есть возможности повлиять на собственников леса, чтобы они навели здесь порядок.

- Это только первый шаг, - рассказал Сергей Маклаков. - Мы продолжим практику выездных совещаний по всем проблемным рубкам леса, и будем использовать все возможности для того чтобы привлекать виновных к административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности. В этом вопросе мы стоим на стороне жителей, мы будем наводить порядок в угличских лесах. В любом случае, мы нашими решительными действиями хотим дать сигнал всем заготовителям леса - хозяйственная деятельность в лесах должна вестись как полагается.

И кто знает, может быть, совместно руководителями района и силовых структур удастся дать ответы на вопросы, которые в конце своего письма оставили жители Дивной Горы: «Душа болит у дивногорцев. И когда это кончится? Кто позволил прибрать к частным рукам природное богатство? Но, может быть, ещё не поздно и сейчас установить контроль, остановить эту вырубку?»

Кирилл ВОРОНИН Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 4901

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13981

Дата Период
21.05.2015 15:22 // Гость
позор всей власти...

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий