Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2015 г. » Январь » 22 » Выбора станет меньше

Выбора станет меньше

22.01.2015 // Органы власти

Последнее заседание Думы Угличского района в 2014 году предваряли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос по внесению изменений в Устав района. Изменения эти носят, прямо скажем, революционный характер. В Угличском районе отменяются прямые выборы главы района и районных депутатов.


Справедливости ради нужно отметить, что ключевую роль в изменении структуры районной власти сыграли всё же региональные депутаты. Дело в том, что президент России Владимир Путин предоставил регионам право определиться с местной выборной системой. Депутаты Ярославской областной Думы решили уйти от прямых выборов глав районов и мэров Ярославля и Рыбинска. Вместе с упразднением голосования «за главу» канули в Лету и прямые выборы депутатов районной Думы.

Как все нововведения будут работать? Угличане будут выбирать депутатов муниципальных советов в Угличе и на селе, сохраняются прямые выборы глав сельских поселений. Затем из каждого сельского поселения в районную Думу будет делегировано по два депутата Муниципального Совета и избранный глава - всего три человека от сельского поселения. Город делегирует главу Углича и ещё пять городских депутатов. Таким образом, районная Дума будет состоять из 21 депутата.

После того как сформируется районная Дума, из числа депутатов будет выбран глава района - председатель районной Думы. Глава администрации будет нанят по контракту, после соответствующего конкурса. Конкурсная комиссия формируется по принципу: 50% от района, 50% - от области.

Как отмечают областные эксперты, подобная схема формирования местной власти позволит значительно увеличить профессиональный уровень руководителей. Между тем, если проанализировать весь накопленный опыт подобного формирования местной власти в стране, то встретится крайне мало положительных примеров. Кстати, даже в нашей области данная система отметилась, скорее, со знаком минус, по подобной схеме в пилотном режиме формировалась власть в Ростовском районе. Тогда губернатору Сергею Вахрукову приходилось разрешать разногласия между главой района и сити-менеджером.

Глава Угличского района Сергей Маклаков воздерживается от оценки введённых изменений:

- Мы люди государственные, если вышестоящее руководство посчитало, что данная система будет эффективнее, то мы сделаем всё возможное, чтобы в Угличском районе отказ от прямых выборов главы не привёл к раздраям и ненужным склокам.

В любом случае, изменения в Устав района приняты, а это значит, что по истечении срока полномочий главы района и районных депутатов местная власть будет формироваться по новым принципам.

Кирилл ВОРОНИН

Число просмотров: 2836

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13561

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий