Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2011 г. » Июль » 19 » Фотографы открыли «неоткрыточный» Углич

Фотографы открыли «неоткрыточный» Углич

19.07.2011 // Туризм

В честь пятилетия фотофестиваль «Углич - лицо русской провинции» проходил в течение пяти дней, с 13 по 17 июля. Традиционно он организовывался по инициативе Управления по туризму и международным связям Администрации Угличского муниципального района и муниципального учреждения «Туристский Информационный центр «Углич». Второй год подряд фестивальная программа находится в руках профессиональной команды «Школы визуальных искусств» (г. Москва). В фестивале приняли участие более 150 участников из Углича, Рыбинска, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля, Петровска, Нижнего Новгорода, Малоярославца, Обнинска. Программа никогда не была такой насыщенной: семь выставок, 18 мастер-классов и творческих встреч, портфолио-ревю, традиционная вечеринка.

Открытие состоялось в Доме кино «Россия», который любезно предоставил свои помещения для проведения фотофестиваля. Были представлены члены жюри, в состав которого в этом году вошли самые известные в России фотожурналисты и фотохудожники. Также была объявлена тематика ежегодного блиц-конкурса «Неоткрытый Углич». Тему члены жюри пояснили следующим образом:

- Просим вас представить на конкурс «неоткрыточный Углич», посмотрите на Углич изнутри, узнайте, чем живут в Угличе простые люди.

Особенностью фотофестиваля стало открытое жюри работ блиц-конкурса «Неоткрытый Углич», которое до сих пор вызывает самые разные отклики, так как не всегда удается терпеливо выслушать публичную критику своих работ.

Прежде чем красные футболки участников стали видны буквально в каждом уголке города, с самого утра начались мастер-классы.

Одним из самых зрелищных мастер-классов стал мастер-класс по цианотипии от фотохудожника Людмилы ЗИНЧЕНКО. На террасе гостиницы «Москва» и на берегу Волги, нанося специальный раствор на лист ватмана, участники фотофестиваля получали интереснейшие снимки без помощи фотоаппарата. Все работы были представлены на выставке «В синем цвете», которая прошла в Доме кино «Россия».

Фотожурналист Александр ЛЫСКИН перед стартом блиц-конкурса объяснил «Как придумать и снять фотоисторию. На примере работ участников фестиваля-2010». Александр отметил, что фотофестиваль в Угличе - это событие, заметное в масштабе всей страны, и он должен расти и развиваться.

Алексей ГОЛУБЦОВ, известный своими этнофотографи-ческими проектами, посвятил мастер-класс «Практика книжного проекта: от идеи до реализации» тому, как многолетняя работа фотографа может стать основой для интересного издания.

Впервые на фотофестивале с размахом прошло портфолио-ревю, участники представляли свои работы 12 мастерам одновременно и получали важные советы и профессиональную оценку своего творчества.

Фотожурналист Александр ДЖУС - интереснейший человек, профессиональный летчик, летавший практически на всех видах истребителей. Он представил свои впечатляющие работы, сделанные во время пилотирования.

Александр СОРИН, фотожурналист, специализирующийся на социальной и документальной фотографии и руководитель проекта FOTODOC, представил свои проекты в рамках творческой встречи.

Влад СОХИН, фотодокументалист и этнограф, рассказал о том, как сделать долгосрочный проект в другой стране, и показал три части своего проекта The Spirits of Mozambique («Духи Мозамбика»): «Мозам-бикские народные целители», «Ньяу - Великие Танцоры», «Церковь Зиона - экзорцисты нашего времени».

Многие участники ожидали мастер-класса Жанны СМАЛЬ - адвоката, специалиста по авторским правам. В доступной форме Жанна проконсультировала участников фотофестиваля о том, как они могут защитить себя и права на свои снимки.

Фотохудожник Виктор РИ-БАС и его практический мастер-класс «Создание образа с помощью лазерного луча» стал апогеем на вечеринке, посвященной пятилетию фотофестиваля.

Также свои мастер-классы на фестивале представили известные фотографы и гуру российской фотографии - Родион ЮРГА, Александр КИТАЕВ (Санкт-Петербург), фотожурналист, фотограф из президентского пула Константин ЗАВРАЖИН, Ася АБЛОГИНА, Юлия ВИШНЕВЕЦКАЯ.

Татьяна ДАНИЛЬЯНЦ, кинорежиссер, художник и поэт, буквально повергла в шокучаст-ников фестиваля, представив мастер-класс «Фотография и короткометражное кино: поля сближения». То, как одна фотография может стать основой короткометражного фильма на 20 минут и при этом составить собой полный визуальный ряд, оказывается, можно постигнуть всего за 14 занятий.

В рамках фотофестиваля прошло семь выставок: выставка работ Фонда развития фотожурналистики, «Светлый мир» - пикториальная фотография Ирины ГУНДАРЕВОЙ, «Между лицом и маской» Жюли БЕХТОЛЬД (Швейцария), выставка студентов и выпускников Школы визуальных искусств «200 км от Москвы», «Случайные портреты, случайные детали» Андрея ГОРДАСЕВИЧА, выставка «В синем цвете» (работы, сделанные в ходе мастер-класса Людмилы ЗИНЧЕНКО), выставка лучших работ фотофестиваля.

Выставочные площади предоставили Дворец культуры, Дом кино «Россия», Дом дружбы, гостиницы «Москва» и «Волжская Ривьера», за что организаторы выражают огромную благодарность.

Утром 17 июля были объявлены итоги всех конкурсов, прошедших в рамках фотофестиваля. Двое угличан стали призерами: Павел КАРПОВ - 2-е место в номинации «Фотоистория», Александр ГАЛУНОВ - поощрительный приз, серия его работ будет размещена на сайте Фонда защиты животных.

По отзывам, угличский фотофестиваль - самый сильный в России, и не зря он претендует на международный уровень. Лучшие работы угличане могли видеть в день закрытия фестиваля: на ограде парка Победы были вывешены огромные баннеры с фотографиями победителей. Там, действительно, был представлен неоткрытый Углич, такой, какого не видели в суете дел и забот сами жители города. Но в Угличе остается еще много всего неоткрытого для людей с художественным взглядом и необыкновенным восприятием мира. Поэтому подождем новых открытий на следующем фотофестивале.

Юлия ВОРОНОВА

Число просмотров: 4260

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8732

Дата Период
26.07.2011 23:54 // uglich-tv
Завтра, 27 июля, на сайте Угличского телевидения будет размещен "Специальный репортаж" о прошедшем фотофестивале. Заходите, смотрите, комментируйте!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий