16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2011 г. » Март » 16 » Сельские ребята выходят на лыжню

Сельские ребята выходят на лыжню

16.03.2011 // Спорт

И вновь нас радуют спортсмены-лыжники. Так, 3 и 4 марта в Ярославле прошли соревнования по лыжным гонкам в зачет областной Спартакиады школьников.

Испытания проходили два дня, в первый из которых учащиеся сельских школ бежали по 3 км - юноши и 2 км - девушки. Второй день был эстафетным. Девушки бежали 4 дистанции по 2 км, а юноши по 3. Угличский район приятно отличился. Наши молодые спортсмены заняли третье место как в эстафете, так и в общем зачете. По итогам двух дней первое место завоевала даниловская сборная, а второе - Ярославский район.

Также призерами этих соревнований стали восемь ребят из нашей команды - жители поселка Отрадного и села Юрьево. Но село удивлять решило нас до конца. И 7 марта - тому доказательство.

Около 70 участников лыжных гонок разного уровня съехались в село Ильинское на «Деревенскую» лыжню-2011» в рамках 29-х Всероссийских массовых лыжных гонок «Лыжня России-2011». Да, именно так ее и решили назвать, как сказал главный специалист отдела физкультуры и спорта УКМиС Виктор КРЫЛОВ, «деревня» - это должно звучать гордо. А какие там места красивые! Погода тоже удалась на славу - первый раз за эту зиму я пожалела, что не встала на лыжи.

В Ильинское приехали ребята все из того же Отрадного, Юрьева, кроме них, побороться за призовое место решили спортсмены спортклуба «Спарт», из деревни Нинорово и, конечно, сами ильинские жители.

Что такое три километра по лесу для любителей лыжных гонок? Насколько я поняла, лыжня в этот день была хороша, правда, некоторые спортсмены отметили, что снег слишком мягкий и дистанция трудно давалась, но такие мнения остались в меньшинстве. А по мнению Виктора КЛЕМЕНТЬЕВА, выступавшего на Спартакиаде области на всероссийском лыжном стадионе «Подолино», Ильинская лыжня подготовлена лучше, чем подолинская.

Почетный пьедестал разделили следующим образом. Первое, второе и третье места среди девушек заняли соответственно Олеся ЛОГИНОВА, Екатерина СИНИЦЫНА и Алена ЕРШОВА. Среди юношей «золото» завоевал Сергей ШЕВЯКОВ, «серебро» - Дмитрий СМИРНОВ, а «бронзу» - Рауф АХМЕДОВ. Стоит отметить один момент - без подарка не уехал ни один участник. Все это благодаря поддержке так необходимых сегодня спонсоров.

Лыжней спортсменов обеспечивает на протяжении всей этой зимы Евгений ПУГАЧЁВ, житель села Ильинского. На собственном снегоходе он периодически приводит к жизни сельскую лыжню, за что ему огромное спасибо от местных жителей. Горячий чай с пряниками и конфетами для спортсменов организовала Олеся СОКОЛОВА.

Памятными призами ребят наградил Геннадий КУЗЬМИНСКИЙ - уроженец здешних мест, на протяжении своей жизни занимавшийся физкультурой, теперь он пенсионер и старается поддерживать молодые дарования.

- Мне хочется, - говорит он, - чтобы в селе все приобщались к спорту, что является олицетворением здорового образа жизни. В прошлом году слишком жаркое лето не позволило нам провести традиционный турнир по футболу, посвященный Дню военно-морского флота, поэтому мы приурочили лыжный пробег к 8 Марта. Хочу надеяться, что это мероприятие приобретет ежегодный характер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

25 февраля состоялись соревнования по лыжным гонкам Спартакиады сельских общеобразовательных школ. Первое место среди средних школ заняла Юрьевская - 359 очков, второе - Отрадновская (298), третье - Заозерская (41 очко). Основных школ было всего две, и первое место заняла Клементьевская - 61 очко, Ниноровская школа набрала 36 очков.

27 февраля прошли соревнования Спартакиады сельских поселений. Первое место заняла команда Ильинского сельского поселения - 14 985 очков, второе - Отрадновского (11 198 очков), третье - Слободского (2313 очков).

6 марта на всероссийском лыжном стадионе «Подолино» в окрестностях Ярославля прошли соревнования по лыжным гонкам Спартакиады Ярославской области. Команда сельских спортсменов Угличского района в своей группе заняла второе место, уступив первенство команде Тутаевского района, на третьем месте - команда-победительница прошлого года, Первомайского района. Сергей ШЕВЯКОВ (Юрьево) в своей группе муниципальных районов занял второе место, а Екатерина СИНИЦЫНА (Отрадный) - третье. Успеха угличские лыжники достигли благодаря отличной работе тренеров Н.Ю. ПЕСТЕРЕВА и А.А. СМИРНОВА, а также помогло то, что перед этим спортсмены приняли участие в гонках на ильинской лыжне, по рельефу приближенной к подолинской трассе с подъемами и спусками.

- Такую трассу, - считает Виктор Крылов, - нужно иметь и в Угличе для подготовки спортсменов высокого уровня, способных соревноваться с лучшими лыжниками области и выходить на более высокий уровень. На следующий год в Ильинском трасса будет соответствовать по сложности той, на которой проводятся областные соревнования, согласно правилам по лыжным гонкам, при условии выделения снегохода «Буран».