16+
Главная » НОВОСТИ » Спорт » 2010 г. » Февраль » 26 » Самая юная спортсменка показала высокий результат

Самая юная спортсменка показала высокий результат

26.02.2010 // Спорт

Чемпионат и первенство Центрального федерального округа России по зимнему полиатлону проходили с 28 по 31 января в городе Сасово Рязанской области. За нашу команду выступали два взрослых спортсмена и три школьницы.

Первый вид соревнований - пулевая стрельба. В нашей команде в этом виде спорта отличился учащийся Угличского механико-технологического техникума Андрей КАЗАКОВ. Его результатом стали 92 очка из 100, что дало ему возможность стать лидером в своей возрастной группе. Подтянувшись на перекладине 29 раз и достойно пробежав на лыжах дистанцию 10 км, Андрей выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Набрав 208 очков, он занял в своей возрастной группе 7-е место, а в абсолютном первенстве - 22-е место (из 61).

Все остальные участники нашей команды старались достойно выступить, показывая неплохие результаты. Тренер СК «Спарт» Анастасия СМИРНОВА отжалась 103 раза. Ученица средней школы № 5 Олеся ЛОГИНОВА в стрельбе показала результат 88 очков из 100 возможных, а в лыжных гонках - 6-й результат, пробежав 3 километра за 12 мин. 31 сек. В итоге Олеся заняла 8-е место.

Но самый высокий результат, заняв 4 место, продемонстрировала самая юная спортсменка Карина УШАКОВА, она также учится в 5-й школе. Ее результат в стрельбе был 40 очков из 50 возможных. Что касается силовой гимнастики, то Карина отжалась за 3 минуты 68 раз, в лыжных гонках на 2 километра она показала результат 11 мин. 35 сек. Наша спортсменка проиграла бронзовому призеру соревнований всего 3 очка.

В первенстве ЦФО наша команда заняла 8-е место из 18 команд.

Всем участникам пришлось очень нелегко из-за капризной погоды. Накануне соревнований был мороз -29⁰С, в ночь перед соревнованиями и утром бушевала метель при -12⁰С, а состязания проводились на открытой трассе. Но и это еще не все. Только пробежали самые юные спортсмены, как погода стала резко меняться. Когда бежали мужчины, светило солнце, на небе ни облачка и мороз был под -20⁰С, так что, какую выбрать смазку для лыж, угадать было практически невозможно.

Трудность выступления на сложных трассах Сасова для нас заключалась еще и в том, что у спортсменов нет возможности тренироваться на крутых подъемах, подобной лыжной трассы просто-напросто нет в Угличе. Мы тренируемся практически на равнине.

Впереди у полиатлонистов-угличан несколько крупных соревнований: спартакиада области, чемпионат и первенство области. Эти состязания проходят как отборочные для чемпионата и первенства России. Мы будем бороться за попадание в областную сборную команду. У нас есть лидеры — это упомянутые уже Олеся Логинова, Карина Ушакова, а также Анастасия БАТОШКИНА, которая тоже неплохо показала себя на первенстве ЦФО. Первенство России состоится в городе Долматове Курганской области. И мы, угличане, имеем возможность не только попасть в команду, но и бороться за медали на этих соревнованиях.