Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Защитники Отечества » 2014 г. » Октябрь » 24 » Обелиск обновят к 70-летию Победы

Обелиск обновят к 70-летию Победы

24.10.2014 // Защитники Отечества

Обелиск в парке Победы давно уже нуждается в капитальном ремонте.

Помню, как несколько лет назад в Угличе разразился целый скандал, когда на потребу политическим интересам Виталий ЧЕПЕЛЕВ пытался спекулировать темой сноса этого памятника. По этому поводу даже было разбирательство в Угличском районном суде. Виталий Алексеевич безуспешно пытался взыскать с меня моральный ущерб за то, что я рассказал угличанам, что домыслы о сносе стелы в парке Победы ничего общего с правдой не имеют. Прошло время и стелу не только не снесли, но и сейчас, в канун 70-летия Победы, капитально отремонтируют и преобразят.


– Когда мы обследовали стелу, то выяснилось, что она находится в тяжелом состоянии, – рассказал на совещании, посвященном подготовке к празднованию юбилея Победы, Глава Администрации Углича Сергей ПАРФЁНОВ. – Было принято решение о капитальном ремонте памятника. Причем сохранится привычный угличанам образ стелы, изменится лишь основание, оно будет увеличено в размерах и будет выполнено в форме георгиевского креста.

На сохранении памятника в первозданном виде настояли руководители предприятий, ведь именно на их деньги в свое время была построена стела. Это были дефицитные времена, поэтому для возведения стелы использовались не самые надежные материалы. Непогода и время сделали свое дело, поэтому и вопрос о ремонте памятника стоял так остро.

– Ремонт этот дорогостоящий, но мы не имеем права 70-летие Победы встречать с главным памятником города, который находится в таком состоянии, – объяснил необходимость вложений в капитальный ремонт стелы Глава района Сергей МАКЛАКОВ.

По замыслу проектантов основание стелы «оденут» в гранитную плитку. Я сразу же вспомнил далеко не лучшие примеры реализации подобной отделки в нашем городе. Взять хотя бы лестницу у гостиницы «Москва» и часовню Защитникам Отечества во все времена в центре Углича. Со временем плитка полопалась, и на швах некрасиво проявились клеевые подтеки. По словам руководителей города, негативный опыт учли, и при ремонте стелы подрядчик не повторит ошибок.

– В настоящий момент уже демонтировано аварийное основание стелы и залиты новые бетонные блоки, – рассказал Сергей ПарфЕнов. – С наступлением холодов стела будет укрыта специальным строительным саркофагом (деревянный каркас, обтянутый пленкой), что позволит вести строительство даже зимой. Мы понимаем, что времени у нас остается совсем мало и к 9 Мая все должно быть готово.

Проект обновленной стелы был представлен на суд общественности 14 октября на заседании Общественной палаты Угличского района. Глава Администрации города Сергей Парфенов объяснил, что ремонт стелы обойдется почти в 3 миллиона рублей. Ремонтные работы ведет Угличский реставрационный участок – это опытная организация, которая специализируется на ремонтно-реставрационных работах.

Что символично, заказчиком ремонтных работ стелы в парке Победы выступила организация МУКП «Зеленхозстрой», которой руководит Леонид ГУСЬКОВ. И именно Леонид Сергеевич в далеком уже 1978 году занимался строительством данного памятника.

Кирилл ВОРОНИН, фото Александра ГЛАДЫШЕВА

«Угличанин»

Число просмотров: 2251

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13187

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий