Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2021 г. » Октябрь » 26 » Пенсионный фонд не предлагает платных юридических услуг

Пенсионный фонд не предлагает платных юридических услуг

26.10.2021 // Социальная защита

Отделение Пенсионного фонда по Ярославской области призывает граждан проявлять бдительность. Помните, что официальный сайт ПФР – pfr.gov.ru, не содержит ссылок на сторонние юридические организации и не предлагает платные услуги.

Сайты-подделки Пенсионного фонда появляются регулярно, а с октября эта проблема коснулась и жителей Ярославской области. Попавшие на сайт-подделку граждане, видят всплывающее окно, в котором предлагается посетить сайт юридической организации или «дежурный юрист» предлагает ответить на вопрос. Если гражданин задаёт его, то вместо ответа, предлагается ввести свой номер телефона, чтобы с ним бесплатно связался «юрист». После этого уже в личной беседе гражданину предлагают посетить юридическую фирму, где навязывают платные (сумма может достигать 50 и более тысяч рублей) услуги, которые в ПФР предоставляются бесплатно.

Чаще всего речь идет о составлении заявления на перерасчёт пенсии. Юристы недобросовестно убеждают граждан обратиться за перерасчётом. В таком случае, за подобные заявления гражданам приходится платить юристам 30-50 тысяч рублей. Потом данные заявления граждане направляют в Пенсионный фонд, и здесь они становятся абсолютно бесполезными, ведь перерасчёт пенсии проводится в обязательном порядке при обращении человека, желающего, чтобы ему произвели перерасчёт. Что самое главное – в Пенсионном фонде это абсолютно бесплатно.

Помните, что все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, являются БЕСПЛАТНЫМИ. В том числе, перерасчёт пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского капитала, справка о состоянии индивидуального лицевого счёта и всё другое.

Отделение ПФР по Ярославской области настоятельно рекомендует помнить одно: если вам предлагают услуги, связанные с Пенсионным фондом Российской Федерации, обратитесь сначала в Пенсионный фонд РФ – в территориальную Клиентскую службу, через официальный сайт Пенсионного фонда http://pfr.gov.ru, на горячие телефонные линии, на официальные страницы в социальных сетях, где квалифицированные специалисты предоставят вам исчерпывающие разъяснения по всем вашим вопросам.

Пресс-служба Отделения ПФР 
по Ярославской области

Источник: Пенсионный фонд РФ
Число просмотров: 1973

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18966

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий