Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Июль » 23 » Подарить людям мирное небо над головой

Подарить людям мирное небо над головой

23.07.2014 // Социальная защита

В Управлении социальной политики и труда Администрации Угличского муниципального района 18 июля состоялось совещание, которое провела заместитель главы Угличского района по социальной политике Людмила Ушакова. На нём освещались острые вопросы по встрече и размещению беженцев из Украины, также шла речь о необходимой помощи, которую оказывают город и его отзывчивые жители.

С 4 июля в Угличский муниципальный район начали прибывать беженцы из Луганской и Донецкой народных республик, особенно из Славянска и Краматорска. На сегодняшний день в Угличе насчитывается 167 беженцев из Украины, 100 из них доставлены бортами МЧС и временно размещены на базе Угличского механико-технологического техникума. Оставшиеся 67 человек приехали к родственникам, друзьям и знакомым, которые предоставили им временное убежище. Две трети из всех прибывших приходится на наименее защищенную социально группу – детей и женщин.

На открытие пунктов временного содержания беженцев выделяются средства из регионального и федерального бюджетов. Из регионального бюджета выделены средства на оказание единоразовой помощи в размере 2000 руб. детям, беременным женщинам и инвалидам, то есть нетрудоспособным лицам.

Многие угличане с душой откликнулись на трагедию, произошедшую в жизни людей, и охотно помогали нуждающимся не только деньгами, но также вещами, предметами первой необходимости, бытовой химией и продолжают это делать. Если вы также хотели бы оказать помощь гражданам Украины, это можно сделать несколькими способами:

перечислить денежные средства на расчетный счет центра социального обслуживания «Данко» или внести деньги в кассу центра, предоставить беженцам жилую площадь, а также пожертвовать новые вещи, постельное бельё, посуду и другие предметы первой необходимости в центр «Данко» или вещи, бывшие в употреблении, в пункт приёма гуманитарной помощи, организованный активистами молодёжной организации «Молодая гвардия» в УМТТ ежедневно с 16 до 17 часов.

Принимаются любые вещи, начиная от обуви и заканчивая предметами мебели. Благодаря отзывчивости угличан, в том числе многих предпринимателей, уже собрано более 30 тыс. рублей, кроме того, несколько семей обрели крышу над головой. Тем не менее, на сегодняшний день две семьи остро нуждаются в размещении. Одна из этих многодетных семей временно расположилась в летнем дачном домике, в котором они не смогут перезимовать, другой семье приходится ютиться вшестером (изначально вдевятером, включая хозяев) в одной комнате.

Людмила Ушакова особенно подчеркнула, что беженцы из Украины стремятся к трудоустройству и заполняют профессиональные ниши, не востребованные угличанами на протяжении длительного времени, тем самым закрывая «дыру» в нашем рынке труда. Юные беженцы, которые останутся с родителями в Угличе до зимы и, возможно, дольше, будут приняты в школы, но не в детские сады, ввиду большой очереди, вызванной нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Граждане Украины, решившие принять российское гражданство (процедура получения которого будет упрощена), вынуждены будут встать в общую очередь для устройства в детские сады, которая, как ожидается, будет ликвидирована в ближайшие пару лет, благодаря строительству двух детских садов в микрорайоне Мирном.

Другая проблема, остро стоящая в данный момент, – медицинское обслуживание. Лицам, не имеющим гражданства Российской Федерации, не могут быть выданы полисы медицинского страхования. Сейчас беженцам необходимо пройти обязательное для всех мигрантов полное медицинское обследование. После прохождения этой процедуры лица, желающие устроиться на работу, должны получить соответствующую справку, подтверждающую их трудоспособность. Тем не менее, в экстренных случаях, угрожающих здоровью (включая высокую температуру), мигранты могут обратиться в скорую помощь, и она будет им оказана в обязательном порядке. На данный момент ведется работа по выявлению диспансерных больных среди прибывших, чтобы принять решение о необходимой им медицинской поддержке.

По предварительной оценке, около трети прибывших беженцев планируют остаться в Угличском муниципальном округе. Остальные, в дальнейшем, собираются уехать в другие регионы, страдающие от нехватки рабочих рук (на данный момент формируется группа беженцев, отправляющихся в Красноярск, где им, помимо работы, также готовы предоставить и жильё), или вернуться на родину. Как бы там ни было, все они выражают огромную благодарность жителям нашего города за душевную доброту и готовность помочь, которые ценятся больше материальных благ.

Число просмотров: 4138

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12814

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий