Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Июль » 18 » Помощь беженцам оказывается не в ущерб угличанам

Помощь беженцам оказывается не в ущерб угличанам

18.07.2014 // Социальная защита

У жителей Углича по-прежнему много вопросов относительно помощи, оказывемой беженцами из восточных областей Украины.. О том, с какими проблемами сталкиваются переселенцы, рассказала заместитель главы Угличского района по социальной политике Людмила Ушакова.

- На сегодняшний день в Угличском районе находится 167 вынужденных переселенцев. 100 из них находятся в Пункте временного размещения в УМТТ, 67 человек приехали самостоятельно и располагаются у родственников и знакомых. Всего в нашем районе: 44 мужчины, 51 ребенок и 72 женщины, из разных населенных пунктов Луганской и Донецкой областей, - прокомментировала ситуацию Людмила Владимировна.

- Проблем возникает очень много, но большинство из них оперативно решаются. Из самых запомнившихся можно назвать обмен гривен (до сих пор в Ярославской области банки не предоставляли такой услуги), проблемы с переводом документов на русский (проблема находится в стадии решения), отсутствие самых необходимых вещей, получение гражданства, трудоустройство и другие.

Как подчеркнула Людмила Ушакова, особую признательность в решении многих бытовых вопросов хотелось бы выразить местным предпринимателям, которые оказали огромную помощь беженцам во всех отношениях, начиная от покупки бытовых электроприборов, постельного белья и предметов первой необходимости до приобретения билетов на детские мероприятия.

Угличане с душой откликнулись на призыв о помощи беженцам. По обращениям, размещенным в местных СМИ, беженцам были предоставлены свободное жилье, вещи, материальная помощь, посуда и т.д. На сегодняшний день собрано около 34 тысяч рублей. Людмила Владимировна отметила молодежь УМТТ: ребята ежедневно дежурят с 16 до 17 часов в здании УМТТ и принимают помощь от угличан.

Местная власть старается оперативно решать проблемы с жильем для переселенцев: буквально недавно были решены две непростые ситуации, когда одна семья была поселена в летний домик, что привело бы к проблемам в холодную погоду, а вторая жила в небольшой комнате вдевятером.

Много вопросов у угличан возникает по предоставлению рабочих мест переселенцам. Как сказала Людмила Ушакова, никаких особых условий для беженцев в этом вопросе нет. На угличской бирже труда сейчас порядка 70 вакансий в основном рабочих специальностей: строители, токари, слесари, продавцы, водители маляры, сварщики и т.д. Этим вакансиям по полгода и больше, угличане предлагаемые рабочие места не занимают, поэтому переселенцы свободно могут заполнить вакантные места.

В целом, из районного бюджета на принятие в наш район переселенцев средств не потрачено. Все затраты лягут, в конечном счете, на федеральный бюджет. Деньги на руки беженцы также не получают — идет оплата питания, электричества и т.д. Сейчас, правда, готовится материальная поддержка из регионального бюджета в виде 2 тысячи рублей на детей, беременным и инвалидам пенсионеров. Трудоспособные граждане данную поддержку не получат.

Как сообщила заместитель главы района, многих угличан волнует вопрос сохранения очередности в детские сады. Здесь также изменений не предвидится: школьники, родители которых предпочтут остаться в России, будут устроены в школы, где не возникает проблемы с местами. Детей же младшего возраста будут устраивать в детские сады на общих основаниях — посредством участия в общей очереди. С введением в строй новых детских садов и пристроек, проблему мест в детских садах через пару лет вовсе планируется решить.

Решается и проблемы с получением гражданства для беженцев, без чего им трудно стать полноценными членами общества. Сейчас на уровне правительства страны прорабатываются механизмы ускоренного получения гражданства для беженцев с Украины.

В положительной стадии находятся и решение вопросов медицинской помощи беженцам. Медобследование переселенцев уже было проведено. Дальнейшая помощь экстренного порядка будет оказываться без каких-либо затруднений. Механизм оказания медицинской помощи на постоянной основе сейчас прорабатывается, но решение будет найдено в самое ближайшее время.

Число просмотров: 3527

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12805

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий