Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Ноябрь » 19 » Запертые поневоле

Запертые поневоле

19.11.2014 // Социальная защита

Жизнь 60-летней Надежды Ширшовой кардинально изменилась в 2012 году, когда из-за диабета ей ампутировали правую ногу. Даже спустя два года воспоминания о дне операции вызывают горькие слёзы у угличанки. И дело тут даже не в физической боли, которую ей пришлось испытать, а в том, что ей пришлось отказаться от походов в лес за грибами и ягодами -всё время она вынуждена проводить запертой в маленькой комнатке. Каждое путешествие за пределы квартиры на кресле-коляске становится для неё и её близких сродни подвигу.


Скрашивают жизнь Надежды Васильевны дочка Наташа, внучка Варенька, зять Валерий, да социальный работник Светлана Цветкова. Ещё, наверное, нужно упомянуть кошку Мусю, которая уже 18 лет живёт вместе со своей хозяйкой.

- Что и говорить, жизнь, конечно, круто поменялась, - отвечает на вопрос о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, наша героиня. - Часто снится мне лес, я очень любила ходить за грибами да ягодами. А теперь о своих заветных местах рассказываю знакомым. Да и свежим воздухом всё чаще через форточку дышу.

Но даже лишившись возможности прогуляться с лукошком, Надежда Васильевна не потеряла тягу к заготовке солений и варений на зиму.

- В этом году только грибов на четыре тысячи купила, - с гордостью рассказывает хозяйка. - Насушила, насолила, наварила да заморозила!

Удивительное дело, у других бы после такой беды руки опустились, а Надежда Ширшова словно оправдывает имя, которое ей дали родители, и стремится менять жизненные обстоятельства вокруг себя.

- А это моя палочка-выручалочка, - демонстрирует нам двухметровую палку Надежда. - Мне её сосед сделал. А знаете, почему она «выручалочка»? - хитро улыбается женщина. -С её помощью я и шторы могу раздвинуть, и бельё для сушки на верёвке расправить.

Удивительно быстро Надежда Васильевна научилась ездить на кресле-коляске. - Поначалу старалась всё побыстрее делать, руками прямо за колёса держалась, ладошки были как у шахтёра после забоя, - чуть не смеётся неунывающая Надежда. - Теперь вот справно всё выходит. Но я не очень коляску люблю. В этот День города зять с дочкой меня вывезли в город, а я быстро устала и домой засобиралась.

Умение хорошо справляться с креслом-коляской не помогает нашей героине с лёгкостью преодолевать каких-то пару десятков метров по коридору до туалета. Не все соседи готовы войти в положение инвалида и загромоздили проход тумбочками. И если здоровый человек с лёгкостью может лавировать между ними, то для колясочника - это непреодолимая преграда.

В этом году по просьбе Надежды Васильевны сделали в подъезде пандус.

- Обязательно скажите спасибо кому надо, - говорит Надежда. - Теперь, к примеру, в больницу гораздо легче выбираться.

К сожалению, нашу героиню мучает не только диабет, вот сейчас нужно сделать операцию по удалению катаракты глаза. Врачи говорят: «Необходимо сбить сахар, пока его уровень зашкаливает».

- Даже и не знаю почему: уколы делаю, диету соблюдаю - наверное, всё дело в нервах, - рассуждает Надежда Васильевна. - Я второй год уже маму не видела. Ей 87 лет, она живёт у старшей сестры в Мыш-кинском районе. Вот и плачу из-за этого. Ещё Варенька заболела. Как тут сахару не подняться?

Мы всё говорили и говорили, и я явно видел картину самого настоящего жизненного подвига. То, что здоровому человеку - раз плюнуть, для инвалида - настоящая преграда. Вряд ли можно до конца прочувствовать жизнь людей, кого судьба приковала к креслу-коляске. Между тем, в Угличском районе живёт 111 инвалидов-колясочников. Всего же на учёте в Управлении социальной политики и труда стоит более четырёх тысяч человек.

В минувший четверг в Администрации Угличского района прошла коллегия, посвящён-ная целевой программе «Доступная среда». Речь здесь шла не только об инвалидах, но и о маломобильных группах населения, под это определение, кстати, подпадают и мамочки с колясками.

Заместитель главы района Людмила Ушакова рассказала о тех мероприятиях, которые проводятся для повышения доступности социальных учреждений для инвалидов и маломобильных групп населения. Мероприятия по адаптации зданий уже прошли и пройдут в ближайшее время во Дворце культуры, в молодёжном центре «Солнечный», в библиотеке на улице Ленина, в средних школах №№ 4, 5, 7, 8, в центре «Данко». До конца года пандусы будут установлены в 14 многоквартирных домах.

По словам Людмилы Владимировны, все обозначенные в программе задачи были выполнены, кроме обследования на предмет соответствия нормам тех пандусов, которые были сделаны до 2012 года. По этому пункту глава Угличского района Сергей Маклаков дал поручение разобраться.

- Нужно знать, почему не выполнили решение коллегии, и наказать непосредственного исполнителя и его руководителя, - был категоричен Сергей Валерьевич.

Также глава района призвал решать вопросы доступности зданий для инвалидов в комплексе.

- Что толку делать пандусы, если у нас нет нормальных подъездных путей, - заострил внимание членов коллегии Сергей Маклаков. - Давайте всё качественно делать. Если проводим адаптацию зданий, то и обязательно смотрим на подъездные пути. Что касается многоквартирных домов, то, к сожалению, не все жители готовы согласиться с установкой пандусов, поэтому по новому жилью в Угличе мы на стадии проекта просим включать устройство пандусов - это требование времени, цивилизованный подход к жизни.

В ходе обсуждения проекта решения коллегии был внесён вопрос об организации на оживлённых автобусных остановках специальных возвышенностей для удобства пользования общественным транспортом инвалидов.

- Даю поручение Управлению архитектуры проработать этот момент, - тут же отреагировал на предложение Сергей Маклаков. - Сразу всё не сделаем, но давайте по две остановки в год хотя бы будем делать.

Члены коллегии единогласно проголосовали за постановление с учётом озвученных предложений. Безусловно, о любом обществе судят по тому, как оно относится к инвалидам. Никто не застрахован от того, чтобы враз, как Надежда Ширшова, изменить свою жизнь. Может, стоит об этом подумать, когда вас просят проголосовать за устройство пандуса в подъезде или убрать тумбочки, которые мешают проезду кресла-коляски? Берегите себя и своих близких!

Кирилл ВОРОНИН Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 2842

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13286

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий