Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социальная защита » 2014 г. » Октябрь » 8 » Акцент на внедрении новых форм работы

Акцент на внедрении новых форм работы

08.10.2014 // Социальная защита

В последние годы наблюдается тенденция старения населения во всем мире и в России в частности. Не стал исключением и наш регион - почти треть его жителей является пенсионерами. О том, как осуществляется забота о людях преклонного возраста, рассказывает директор Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса АНДРЕЕВА.


- Лариса Михайловна, чем у нас гарантировано предоставление социальной поддержки пожилым людям?

- Правовую основу социального законодательства региона определяет закон «Социальный Кодекс Ярославской области», который был принят шесть лет назад и который регламентирует всю систему мер социальной поддержки в натуральной и денежной форме различных категорий граждан, социального обслуживания и социальной помощи.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве ведется работа по подготовке законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих социальное обслуживание, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. Подготовлен и областной Думой принят в первом чтении проект закона, которым в Социальный Кодекс вводится новая глава, законодательно закрепляющая ряд положений. А именно - перечень услуг социального обслуживания; нормы признания граждан нуждающимися в таком обслуживании; критерии платности и бесплатности услуг, а также гарантии и компенсации работникам системы социального обслуживания.

- Но ведь есть еще и целевые программы?

- Конечно. Это, прежде всего, государственная программа «Социальная поддержка населения Ярославской области», общий объем финансирования которой из областного бюджета в 2014 году составляет 7,2 млрд. рублей, из которых более 4,2 млрд. рублей направлено на реализацию мероприятий поддержки пожилых граждан. В государственную программу Ярославской области структурно входит и региональная программа «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области», акцент в которой сделан на межведомственном взаимодействии и внедрении новых форм социальной работы. Некоторые формы работы, рекомендованные регионам Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в Ярославской области существуют уже несколько лет.

- Например?

- Социальная мобильная служба. Межведомственные мобильные бригады для оказания социальных услуг жителям отдаленных сельских поселений работают в 17 муниципальных районах области. В 2013 году услуги такой службы получили 5506 пожилых человек. По программе софинансирования с Пенсионным фондом Российской Федерации был заменен автотранспорт в 8 муниципальных районах.

- Лекарственное обеспечение пожилых людей - прерогатива другого ведомства. В чем заключается участие вашего департамента?

- В целях повышения доступности оказания лекарственной помощи между Департаментом труда и социальной поддержки населения и Департаментом здравоохранения и фармации заключено Соглашение об организации взаимодействия между учреждениями здравоохранения, аптечными организациями и учреждениями социального обслуживания населения по обеспечению людей пожилого возраста лекарственными препаратами. В прошлом году 12 227 гражданам лекарства были доставлены на дом социальными работниками.

- Что ещё было реализовано в рамках программы поддержки пожилых граждан?

- У нас организованы 6 социальных столовых на базе комплексных центров социального обслуживания населения. В прошлом году, например, бесплатное горячее питание там получили около трех тысяч человек.

Активно развиваются образовательные программы для пожилых людей.

В муниципальных комплексных центрах социального обслуживания населения работают 20 компьютерных классов, где проводятся бесплатные занятия по обучению компьютерной грамотности. Пожилые люди учатся получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, оплачивать коммунальные услуги через Интернет, регистрироваться в социальных сетях для общения с родственниками и друзьями. В 2013 году такие занятия прошли 1300 пожилых людей.

В рамках реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, которые получили на конкурсной основе государственную поддержку, в 2013 году для 1209 граждан пожилого возраста организовано два университета «Третьего возраста» с тематическими курсами: «Английский язык», «Основы правовой грамотности», «Изобразительное искусство», «Основы компьютерной грамотности», «Пожилой человек в семье и обществе», «Психология», «ЖКХ. Право», «Медицина».

Очень востребованы программы геронтообразования. На базе отделений дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания населения Ярославской области и государственных бюджетных учреждений стационарного социального обслуживания действуют «школы здоровья» для граждан пожилого возраста и инвалидов, основной целью которых является повышение продолжительности и качества жизни, сохранение и укрепление здоровья, а также обучение пожилых людей мерам по профилактике заболеваний и активному долголетию. 8078 человек стали учениками «школ здоровья» в прошлом году. Также на базе государственных учреждений здравоохранения Ярославской области в 2013 году в рамках «школ здоровья» организовано 1454 цикла для 15 583 пожилых граждан.

На базе 9 социально-реабилитационных отделений учреждений социального обслуживания населения созданы «школы реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», в которых проводится работа по обучению инвалидов и их родственников, осуществляющих уход за инвалидами на дому, навыкам общего ухода и профилактики осложнений, методам контроля за изменениями состояния здоровья инвалида, использованию технических средств реабилитации. В прошлом году программы прошли 792 человека.

- Традиционными стали выставки для пожилых людей. Какая от них польза?

- Впервые региональная выставка «Социальные услуги для пожилых граждан в Ярославской области» была организована в сентябре 2011 года. На едином выставочном пространстве посетителям были максимально широко и доступно представлены практически все социальные услуги, которые оказываются на территории области. У участников такой выставки всегда есть возможность обменяться опытом и продвинуть свои услуги. У посетителей - получить информацию об услугах и мерах социальной поддержки, профессиональные консультации юристов, психологов, специалистов по реабилитации, а также принять участие в различных мастер-классах.

- Совершенно очевидно, что одним из условий повышения качества жизни пожилых граждан является совершенствование инфраструктуры социального обслуживания населения. Что оно собой представляет на сегодняшний день?

- В настоящее время инфраструктура социального обслуживания Ярославской области включает 58 учреждений, из них 43 оказывают социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам. С 2012 года в работу всех 25 центров социального обслуживания внедрена электронная система учета клиентов, которая позволяет исключить повторную регистрацию одних и тех же граждан при получении ими социальных услуг.

Завершена плановая оптимизация сети учреждений социального обслуживания, который был разработан с целью безопасности предоставления услуг, их доступности, а также эффективности расходования бюджетных средств на содержание сети социозащитных учреждений. По результатам проведенной инвентаризации были определены 32 проблемных объекта. Это ветхие, деревянные и полудеревянные здания, помещения, в которых невозможно соблюсти требования санитарных нормативов площади на одного проживающего и т. д. На сегодняшний день мероприятия плана в части ремонтов, которые не требовали капитальных вложений из средств областного бюджета на строительство или реконструкцию объектов, выполнены на 100% в части муниципальных КЦСОН и детских социозащитных учреждений.

Приведу пример. В Переславском районе вместо нескольких нерентабельных отделений было открыто одно межмуниципальное, соответствующее всем строительным, противопожарным и санитарным нормативам, учитывающее требования «доступности» для инвалидов. В результате экономия средств областного бюджета 2014 года и последующих годов к уровню 2011 года составляет 4,6 млн. рублей ежегодно по итогам оптимизации.

С учётом того, что в Ярославской области недостаточно мест в психоневрологических интернатах, правительством области рассматривается возможность строительства новых корпусов таких учреждений на имеющихся земельных участках, находящихся в региональной собственности. Решение этих важных вопросов включено в согласованную с профильным министерством Перспективную схему развития и размещения стационарных учреждений социального обслуживания Ярославской области до 2020 года и в Схему пространственно-территориального планирования Ярославской области в части строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений социального обслуживания населения Ярославской области до 2025 года.

- Проводится ли вашим департаментом какая-то аналитика на предмет удовлетворенности обслуживанием в областных учреждениях социального обслуживания?

- Повышение качества государственных и муниципальных услуг является основным отраслевым приоритетом. Ежегодно проводится мониторинг потребности, качества и доступности услуг в сфере социального обслуживания. По оценкам этого мониторинга удовлетворенность клиентов - более 95%.

Для большей объективности сформирована независимая система оценки качества работы учреждений Ярославской области, оказывающих социальные услуги. Создан Общественный совет департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, в который вошли представители областной Общественной палаты, всероссийских и областных общественных организаций. На базе 55 наших учреждений также созданы общественные советы, в которые вошли представители общественных организаций, предприниматели, духовенство и другие. По результатам работы советов уже сформирован первый независимый рейтинг учреждений социального обслуживания. Вся информация размещена на интернет-странице департамента.

- Лариса Михайловна, что бы вы пожелали нашим читателям?

- О пожилых людях мы всегда говорим уважительно - золотой возраст! Это время, когда накоплен огромный опыт, и им можно поделиться с молодыми. Это период жизни, когда уже, что называется, можно пожить для себя - больше заниматься здоровьем, любимыми делами, разнообразить досуг, бывать чаще с друзьями и близкими. Разве не замечательно? Поэтому пожилым людям хочу пожелать не утратить все это, оставаться мудрыми, бодрыми, сильными душой и телом.

Материал предоставлен ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Число просмотров: 2748

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13091

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий