Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Ноябрь » 27 » О вандализме, патриотизме и не только...

О вандализме, патриотизме и не только...

27.11.2014 // Социум

Взяться за перо меня заставила публикация на нашем сайте uglich-online.ru, где глава городской администрации Сергей Парфёнов 10 ноября сетует на факты вандализма и воровства, которым подвергается набережная Волги.


По его словам, эта тема уже не новая для нашего города: если в прошлые годы угличане обезобразили Молодёжную лестницу, то в этом году принялись за ограждения. Ущерб составил около 400 тыс. рублей. Кроме этого, страдают от вандалов даже памятники, в частности, оказалась разбитой памятная плита Угличскому пехотному полку.

Именно на этом факте, читатель, я и хочу заострить ваше внимание... Ещё 21 марта 2007 года «Угличская газета» в публикации «Необходимо возродить славу Угличского полка» сообщила о том, что в Администрации муниципального района состоялось первое заседание по поводу подготовки и празднования 300-летия Угличского пехотного полка. Основными инициаторами в этом патриотическом начинании были ветеран военной службы Владимир Телков и директор музея «Угличские звоны» (с 2009 года – Музей истории Углича) Алексей Кулагин.

Это именно благодаря их, в основном, усилиям 15 марта вышло постановление главы района Элеоноры Шереметьевой о подготовке и проведению в марте 2008 года 300-летнего юбилея 63-го Угличского пехотного полка. В нашей газете по этому поводу было несколько публикаций (более подробную информацию можно найти в Интернете по адресу «300-летие Угличского пехотного полка»).

Отмечу только одно: в них некоторые начальники высказывались о необходимости усиления патриотического воспитания молодёжи. В результате в День города, 19 июля, было проведено праздничное шествие с награждением некоторых угличан юбилейным знаком «300 лет Угличскому пехотному полку». А 10 октября того же года состоялась торжественная закладка памятного камня на перекрёстке улиц Ростовской и Октябрьской, рядом с Богоявленским собором. В 5-й школе был создан музей этого полка.

«И что дальше в плане усиления патриотического воспитания?» – спросите вы. Да ничего особенного... Правда, каждый год 9 декабря в День героев Отечества во Дворце культуры проходит награждение лучших угличан юбилейным знаком «300 лет Угличскому пехотному полку». Да ещё было несколько единичных посещений учащимися Музея истории Углича.

И возникает вопрос: «А где же массовость и постоянство в этом благородном деле?» Похоже, нигде, иначе уже давно бы забили тревогу по поводу того, что памятная доска на том камне под действием морозов сначала раскололась пополам, а потом и вообще рассыпалась на куски... А почему бы и нет, если она была сделана не из гранита (по твёрдости уступающего лишь алмазу), а из обыкновенной каменной крошки. Да ещё и приклеенной к неровному боку камня...

А, может быть, и не мороз виноват? В том, что доску до сих пор не восстановили, как раз и видно отсутствие массового патриотического порыва. А ведь этот памятник расположен на одном из туристических маршрутов и является для иностранцев неразрешимой загадкой. Почему? Да потому что вряд ли кто-нибудь из экскурсоводов рискнет объяснять им, что сей камень из себя представляет.

19 ноября в Администрации района состоялось заседание, где рассматривались кандидатуры угличан, достойных награждения памятным знаком. И там был задан вопрос по поводу состояния памятника, на который последовал ответ: мол, всё возможное делается... Поживём – увидим...

Вернёмся снова к интервью Парфёнова в Интернете. Сергей Алексеевич выразил надежду, что правоохранительные органы усилят борьбу с вандалами. Но, увы, именно в данном вопросе полиция пока бессильна, ибо никаких заявлений по этому поводу (на момент подготовки комментария) туда от администрации не поступало... А ведь про вандализм есть статья в УК РФ 214. Она подразумевает наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей, до трёх лет лишения свободы и так далее, то есть мера уже уголовно-воспитательная.

Да, ещё Сергей Парфёнов пообещал установить камеры наблюдения на набережной. Может быть поэтому, как бы в насмешку, через два дня после того выступления были сняты ещё две секции ограждения набережной? Как видим, без патриотизма от вандализма до воровства один шаг. Думаю, все читатели со мной в этом согласятся...

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 2337

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13335

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий