Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2014 г. » Ноябрь » 19 » Александр Грибов выступил за национальную идентичность

Александр Грибов выступил за национальную идентичность

19.11.2014 // Социум

11 ноября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XVIII Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России». На заседании председательствовал глава Всемирного Русского Народного Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Среди участников Собора - иерархи и священнослужители Русской православной церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, учёные, деятели культуры и искусства, политики, которые представили свое понимание русской национальной идентичности. В Соборе приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов. На Соборе выступили лидеры ведущих парламентских политических партий: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов.

- Судьба русского народа, его благополучие, его целостность, зрелость его самосознание должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня - значит разрушать государство, - отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Глава Русской православной церкви призвал россиян отстаивать свой путь в истории и хранить единство, несмотря на внешнее давление. Патриарх призвал противопоставить этой ситуации единство страны, отметив, что его надежной основой «в первую очередь должна быть духовная и нравственная общность ценностей».

- Единство народа неразрывно связано с единым пониманием его истории, с почитанием общих героев, сохранением памятников, с общим торжеством годовщины побед и с общей печалью в годовщины трагедий. Единство и традиция как сила, передающая в том числе ценности и культурный код нации, являются непременным условием того, чтобы общество в любой иной исторический период сохраняло свою целостность, - отметил предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх выразил надежду, что указанные подходы войдут в повседневную практику центральных органов власти, региональных и муниципальных администраций и станут позицией СМИ.

Александр Грибов озвучил предложения по актуализации национальной идентичности на региональном уровне. Он представил примеры, которые могут стать модельными для других регионов России. Для обеспечения комплексности подхода в Ярославской области создается необходимая специализированная обеспечивающая инфраструктура: перед Советом по формированию ярославской региональной идентичности поставлена задача объединить чиновников регионального и муниципального уровней, в том числе курирующих вопросы образования и культуры, и людей, профессионально занимающихся краеведением, культурой, историей, географией.

Фундаментом для этой деятельности стал «реестр смыслов» - книжная серия о Ярославском крае «Библиотека ярославской семьи», которая является первой в России, описывающей всё культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. В ней содержится «генетический код» региона, во многом объясняющий особенности ярославского отношения к миру, жизни и себе, который будет органично вливаться в историю России.

Александр Грибов предложил выпустить общую для всей страны серию «Библиотека российской семьи». Дополняя друг друга, книжные серии могут стать системообразующим «реестром смыслов» российской цивилизации в своем общенациональном и региональном воплощении. В случае реализации аналогичных проектов в других регионах страны будет впервые осуществлено систематическое описание всего историко-культурного, природного и человеческого многообразия России. В итоге в каждом отдельном регионе должна существовать книжная серия о малой родине и о большой Родине - это должны быть книжные серии разных регионов единой страны.

Как отметил Александр Грибов, никакие смыслы не дойдут до людей, если не обеспечить системный процесс воплощения в жизнь творческих разработок с помощью театральных, анимационных, выставочных, издательских, медийных и интернет-продуктов. Для того, чтобы довести смысл до каждого, необходимо процесс их трансляции сделать задачей региональной и местных властей. Через систему образования нужно дойти до каждого муниципального образования, чтобы все школы и Ярославской области получили книги серии «Библиотека ярославской семьи».

В рамках работы совета разрабатывается событийный план, в который должны войти знаковые для становления России и Ярославской области события, в частности, День народного единства, где особую роль в формировании ополчения в 1612 году сыграл Ярославль, и День памяти основателя Ярославля князя Ярослава Мудрого, преподобного Сергия Радонежского. Существующие праздничные даты необходимо наполнять содержанием, понятным и близким ярославцам и всем жителям России, используя уже накопленные смыслы, приурочить тематические мероприятия к каждой из этих дат. Совет по региональной идентичности призвал приурочить распространение недавно вышедшего пятитомника «Библиотеки ярославской семьи», посвященного ярославским святым, к Рождественским чтениям и празднику Крещения. К выходу книг, посвященных природе Ярославского края, должны быть приурочены уроки краеведения, которые будут проходить во всех школах области.

- Необходимо дойти до каждого! В этой войне за умы мы не имеем права потерпеть поражение. Власти на местах должны быть включены в работу с ценностной основой русских смыслов. К деятельности совета необходимо привлечь образование, культуру, местное сообщество. Нужно обеспечить личное включение в процесс, чтобы глава муниципального образования проводил уроки, подключал местную администрацию. Успех общего дела будет прямо пропорционален личному вкладу каждого. Необходимо не просто передать книжную серию в библиотеки и школы, а обеспечить комплексное информационное сопровождение познавательного процесса, проводя уроки краеведения в школах, читая в библиотеках и описывая эту деятельность в районных газетах. Без личного участия и понимания русских смыслов чиновников на местах поглотит текучка, - подчеркнул Александр Грибов.

Участникам Собора были приведены примеры, когда историко-культурное наследие в малых городах и сёлах становится фактором роста не благодаря, а вопреки. Это происходит, когда главы муниципальных образований и местное сообщество погружены в ценностный контекст. Позитивным примерам Вятского и Мышкина был противопоставлен Ростов Великий, где доля в бюджете собственных доходов от туризма всего 7% против 30% в Мышкине.

XVIII Всемирный Русский Народный Собор обратился к соотечественникам с соборным словом, в котором выразил поддержку инициативе по реализации общественного проекта, призванного осмыслить роль Центральной России как исторической колыбели русского народа и места возникновения современной российской цивилизации. Итоги общественной дискуссии по этому вопросу могли бы быть положены в основу разработки государственной программы, посвященной этнокультурному развитию русских. Собор призывал всех, кто принадлежит к кругу лиц, ответственных за принятие важных государственных решений, согласиться с тем, что русский народ является важнейшим субъектом национальных отношений в России, и закрепить это понимание в законах и федеральных целевых программах. Также принято заявление ВРНС «Преподобный Сергий - объединитель русских земель».

Угличская газета

Число просмотров: 2687

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13291

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий