Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Ноябрь » 13 » Учебный пожар потушили успешно

Учебный пожар потушили успешно

13.11.2010 // Правопорядок и безопасность

В школе № 5 25 октября состоялись пожарно-тактические учения с проведением эвакуации учащихся из здания и занятия по пожарной безопасности с руководителями и лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности данного учреждения, а также других общеобразовательных учреждений города, которые были приглашены на показательное занятие.

Цель учений - отработка совместных действий пожарных подразделений, преподавательского состава и учащихся при возникновении пожара, а также проверка исправности источников противопожарного водоснабжения объекта.

По тактическому замыслу пожар возник на втором этаже здания, в кабинете химии в результате неисправности электропроводки.

На пульте службы безопасности школы № 5 срабатывает пожарная сигнализация. Работники школы отключают электричество на этаже, одновременно сообщают о пожаре в службу спасения «01», доводят план эвакуации до учеников, приводят в готовность первичные средства пожаротушения, открывают двери запасных пожарных выходов и начинают эвакуацию учащихся согласно плану эвакуации. Главной задачей персонала является недопущение паники среди людей, находящихся в здании. Попытка работников школы потушить пожар собственными силами оказалась безуспешной. Создалась угроза распространения пожара по коридору, а также по вентиляционным шахтам и пустотам - на чердак здания. Дым распространился на другие этажи, тем самым преградив людям путь эвакуации. По условному плану в здании остались три человека: два ученика и работник школы.

По первому сообщению на ликвидацию условного возгорания высылаются силы и средства по второму номеру сложности -три автоцистерны и автолестница пожарных частей 25 и 56. Прибывшие девять пожарных организовали тушение условного пожара и спасение людей, оставшихся в школе. При помощи трехколенной лестницы эвакуированы двое школьников из окна второго этажа. Звеном из пяти человек газодымозащитной службы был обнаружен «пострадавший», вынесен из задымленного помещения и передан сотрудникам «Скорой помощи». Тушили очаг возгорания через окно второго этажа. На защиту чердачного помещения подан ствол с помощью автолестницы.

Благодаря профессиональным действиям пожарных спустя 20 минут пожар локализован и ликвидирован, люди эвакуированы полностью, погибших нет.

После ликвидации условного пожара руководитель учений, начальник ПЧ-25 Н.А. ВОРОБЬЁВ разобрал ситуацию, указав на недостатки при эвакуации учащихся, а затем ознакомил учителей с пожарной техникой. Работники Государственного пожарного надзора провели практическое занятие по обучению использования первичных средств пожаротушения.

- Проводить здесь учения крайне важно - ведь учимся во время таких мероприятий не только мы, но и работники школы, а сегодня и сотрудники других образовательных учреждений смогли не в теории, а на практике получить новые знания по действиям в случае пожара, а значит, если возникнет реальная опасность, все мы будем готовы к борьбе с ней. В целом учения прошли на должном уровне - все сработали грамотно и четко, - подытожил начальник ПЧ-25 НА. Воробьёв.

Елена НЕГОДАЕВА, инженер отряда
Фото автора
Число просмотров: 3433

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7423

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий