Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Апрель » 16 » Более 20 тысяч ярославцев прошли добровольную дактилоскопию

Более 20 тысяч ярославцев прошли добровольную дактилоскопию

16.04.2010 // Правопорядок и безопасность

Их отпечатки пальцев теперь хранятся в единой государственной базе данных

Почти 11 лет в стране действует федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», согласно которому отпечатки пальцев рук в добровольном порядке может сделать любой россиянин.

За это время в Ярославской области дактилоскопировано более 20 тысяч жителей. Только за первый квартал этого года свои отпечатки пальцев добровольно сдали 442 человека. Каждую неделю эту процедуру проходят около 10 ярославцев.

- Добровольная дактилоскопическая регистрация нужна прежде всего, для того, чтобы оказать неоценимую помощь как самим людям, так и органам внутренних дел для идентификации и установлении личности граждан, находящихся в экстремальных ситуациях, которые по состоянию своего здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения, - сообщила пресс-секретарь УФМС по Ярославской области Екатерина Шкловская. - Наличие отпечатков пальцев способствует розыску лиц, утративших связь с родственниками и без вести пропавших. Огромную помощь регистрация оказывает при розыске пропавших детей, бежавших из дома, детских домов, школ-интернатов. Особую актуальность данный вид регистрации приобретает в сложившихся жизненных ситуациях – это техногенные катастрофы, террористические акты. К сожалению, любой из нас, может оказаться жертвой несчастного случая, опасного преступления. Примеров тому последнее время, увы, не мало.

Надо заметить, что проведение дактилоскопии не представляет опасности для жизни и здоровья, проводится с соблюдением прав и свобод человека, установленных Конституцией Российской Федерации.

Кстати, чтобы пройти дактилоскопическую регистрацию, жители региона могут обратиться с письменным заявлением в структурное подразделение УФМС по месту жительства, предъявив при этом общегражданский паспорт (граждане, не достигшие 14-летнего возраста - свидетельство о рождении). Кроме того, добровольная дактилоскопическая регистрация может быть проведена по письменному заявлению родителей, опекунов или попечителей в отношении малолетних и несовершеннолетних, а также граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченными судом в дееспособности.

Важно знать, что законом предусмотрено, если граждане, прошедшие регистрацию, по каким-либо причинам не захотели оставаться на дактилоскопическом учете, то информация может быть уничтожена на основании их письменного заявления представленного, в структурное подразделение УФМС России по Ярославской области по месту жительства, с дальнейшим уведомлением об уничтожении сданной им информации.

Галина ОНУЧИНА

Число просмотров: 3596

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6510

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий