Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Апрель » 15 » Пожарные бьют тревогу: из-за пала сухой травы горят дома

Пожарные бьют тревогу: из-за пала сухой травы горят дома

15.04.2010 // Правопорядок и безопасность

За 5 дней пожарные бригады выезжали на тушение палой травы в Ярославской области более 400 раз

У пожарных началась горячая пора. Только за прошлую неделю в Некрасовском районе сгорели 9 дачных домиков, еще 4 дома, гараж и хозпостройки выгорели в Ростовском районе. Виной всему горящая сухая трава. Из года в год находятся энтузиасты, которые свято верят, что поджог старой травы – благо для растений. Мол, молодая зеленая травка так вырастет быстрее.

- Это не так! – 13 апреля, на пресс-конференции как раз по этому вопросу постаралась развеять миф начальник ярославского Гидрометцентра Лариса Задворнова. Мало того, что с сухой травой сгорают перегной и ценные бактерии. Такие пожары опасны для самих людей. Сгорает трава, а вместе с ней - и все токсины, скопившиеся за зиму. И мы этими отходами дышим.

За пять дней пожарные выезжали на тушение возгораний от травы 406 раз. Пик приходится на выходные, когда народ выбирается на дачи. Есть претензии и к любителям шашлычков на природе. Зачастую пьяные компании даже не удосуживаются потушить за собой костер. А воздействовать на них силой убеждения порой не получается. Пошлют куда подальше, и дальше гуляют.

Начальник управления госпожнадзора областного МЧС Евгений Шумилов напомнил о штрафных санкциях за разведение огня в неположенных местах. Такие же штрафы пока актуальны и за выход на лед. До сих пор рыбаки упорно сидят на тонком льду в ожидании клева. Не вскрылся еще лед на Рыбинском водохранилище, Плещеевом озере и озере Неро.

- В понедельник три раза катер подходил к рыбакам на Которосли. Спасатели сгоняли людей со льда. А они все равно возвращались, будто не понимая, что это опасно, - разводит руками начальник отдела ГИМС Павел Трусов.

Проблема в том, что ярославским рыбакам ГИМС даже не может выписать штраф. Загвоздка в законодательстве.

- Постановление о безопасности в городе принято, а места, где запрещено выходить на лед, не прописаны. Вот и получается, что закон ни о чем и ни для чего, - говорит Трусов.

Этой весной в реках области утонули 8 человек. Тела троих до сих пор не найдены. Двое провалились под лед как раз в понедельник. Катались на снегоходе по Рыбинскому водохранилищу и ухнули в воду. Дабы хоть как-то повлиять на ситуацию, спасатели теперь будут дежурить круглосуточно.

Наталья БАЖЕНОВА

Число просмотров: 3719

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6506

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий