Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2010 г. » Апрель » 15 » Случаи фальшивомонетничества в Угличе участились

Случаи фальшивомонетничества в Угличе участились

15.04.2010 // Правопорядок и безопасность

В Угличе участились случаи фальшивомонетничества. За первые три месяца 2010 года сотрудниками правоохранительных органов из оборота изъяты 9 купюр. Все самого распространённого для подделки номинала - 1000 рублей. На территории района проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц, распространяющих фальшивки.

Только за последние три месяца в Угличе зафиксированы 9 случаев распространения фальшивок. Все купюры достоинством в тысячу рублей. По каждому факту возбуждено уголовное дело. Но раскрывать такие преступления непросто. Большинство купюр сбывается серийно, по 2-3 штуки за раз, причём, как правило, лицами, не проживающими на территории региона. Поймать их с поличным не удаётся. Бывает, что подделка выявляется не сразу.

Андрей Кузнецов, начальник Угличского РОВД:

- То есть в кассах её при пересчёте денежной выручки не выявляют, потом в инкассаторской сумке она отправляется в помещения сбербанка и банковских учреждений, и там уже на соответствующей аппаратуре выявляется. Понятно, что уже проконтролировать и установить лицо, которое непосредственно имеет отношение к этой купюре, чрезвычайно тяжело.

Это не смотря на то, что профилактические меры по выявлению фальшивок проводятся на территории района регулярно. И рекомендации по приобретению специального оборудования для определения подлинности купюр разосланы во все торговые точки города. Но многие продавцы пренебрегают ими.

Андрей Кузнецов, начальник Угличского РОВД:

- Качество подделок вышло на новый уровень. И те аппараты, которые приобретались в течение последних 10-ти лет или ещё ранее, уже не выявляют этих признаков подделки.

Самыми популярными для сбытчиков остаются места большого скопления людей - это рынки, супермаркеты, а также продуктовые палатки вдоль дорог, где контакт с продавцами минимален. Последней из 9 фальшивок неустановленные граждане расплатились в небольшом киоске на въезде в Углич. Обнаружили подделку также при пересчёте выручки в сберегательном банке.

Число просмотров: 3094

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6505

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий