Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Декабрь » 18 » Ярославским «детям до 16-ти» запретили поздние прогулки

Ярославским «детям до 16-ти» запретили поздние прогулки

18.12.2009 // Правопорядок и безопасность

С 1-го января 2010-го года вступает в силу принятый областной думой новый закон «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области». И этот закон запрещает подросткам до 16-ти лет, одним появляться на улице позднее 22-00. В этом случае родителей нарушителей могут запросто оштрафовать. Кроме того, подросткам нельзя будет посещать места, которые могут навредить их здоровью или нравственному развитию, например, ночные клубы, точки продажи алкоголя или интим-шопы.

Закон принят, но вопросы остаются. Например, как быть, если старшеклассники поздно возвращаются домой с занятий в спортивной секции или после спектакля в театре? Как будет реализоваться новый закон на практике? Это мы решили узнать в мэрии Ярославля. О новом законе городские власти уже проинформировали школы и учреждения внешкольного образования.

Александр Ипатов, заместитель мэра Ярославля: «Если в силу обстоятельств подросток после 22-00 оказался на улице, например, посещал спортсекцию, его должен встречать кто-то из родителей или уполномоченное лицо. Если массовый выход в театр, то под ответственность педагогов».

Такие листовки скоро расклеят в автобусах и троллейбусах, чтобы народ знал о новых правилах для подростков. Кроме того, на ближайшем заседании муниципалитета будет приниматься так называемый реестр, то есть перечень заведений, которые не рекомендуется посещать несовершеннолетним.

Новый закон обещают вводить постепенно, не перегибая палку. А поскольку новые правила для подростков начинают действовать уже в новогоднюю ночь, родителям стоит внимательнее присматривать за своими чадами, не отпуская их гулять одних на ночную улицу.

Число просмотров: 3290

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5954

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий