Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Декабрь » 15 » Безопасность под контролем

Безопасность под контролем

15.12.2009 // Правопорядок и безопасность

До сих пор страна продолжает вздрагивать от все новых и новых сообщений о погибших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми - число жертв этой трагедии растет. В связи с этим многих угличан волнует вопрос: а как у нас обстоят дела с пожарной безопасностью? Мы встретились с первым заместителем главы УМР по оперативным вопросам и безопасности Борисом КАЛУГИНЫМ и побеседовали с ним на эту тему и не только.

- Борис Николаевич, каким образом строится ваша работа с силовъми структурами, в том числе и с МЧС?

- Действительно, это одно из основных направлений моей работы, и для этой цели в Администрации района созданы специальные комиссии, в своей работе опирающиеся на соответствующие федеральные программы. В первую очередь это комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в УМР.

- И чем она занимается?

- На сегодняшний день, после экстренного заседания 4 декабря, - интенсивными проверками противопожарного состояния промышленных объектов, мест торговли и массового скопления людей. Но и до этого работа комиссии была конкретна и интенсивна. В частности, регулярно проводились занятия по противопожарной подготовке с определенной частью специалистов районной и поселенческих администраций. Не осталось без внимания и техническое оснащение противопожарным оборудованием мест массового скопления людей, к примеру, в гостинице «Углич» на прошлой неделе вступила в строй громкоговорящая система пожарооповещения, установка которой, кстати, началась еще до пожара в Перми. Последнее заседание комиссии состоялось 9 декабря.

- Какие еще существуют комиссии, связанные с безопасностью?

- Их несколько, в том числе антитеррористическая, по борьбе с распространением наркотиков, по борьбе с правонарушениями и безопасности дорожного движения и межведомственная по профилактике правонарушений. Все они работают в соответствии с подготовленными планами.

- Что вы можете сказать о состоянии преступности?

- Оперативная обстановка, честно говоря, сложная. Ведь на территории города расположены два исправительных учреждения, № 3 и № 9, освобождаясь оттуда, бывшие заключенные иногда оседают в Угличе, формируя сеть взаимодействия между преступниками, находящимися на свободе и в заключении. Кроме этого, через наш район преступники пытаются организовать наркотрафик, для чего привлекают молодых угличан. Но, тем не менее, ситуацию удается держать под контролем, о чем говорит, например, недавний факт ликвидации банды угонщиков автомобилей.

- А безопасность на дорогах?

- Здесь тоже есть проблема, созданная пуском дороги на Рыбинск, в результате чего грузовой поток через город вырос на порядок. Цена объездной дороги 500 млн. рублей, и именно над этим работает сейчас глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА. Что касается отделения ГИБДД, то его сотрудники со своими обязанностями справляются, применяя всевозможные методы борьбы с недисциплинированными водителями. А с нарушителями скоростного режима борются «лежачие полицейские».

- В связи со взрывом «Невского экспресса» антитеррористической деятельности уделяется также повышенное внимание. Как обстоит дело с этим в нашем районе?

- Антитеррористическая деятельность носит всеобъемлющий характер, помимо специфики, она зависит от человеческого фактора и бдительности людей. В феврале и марте у нас прошли антитеррористические учения, на которых отрабатывалось взаимодействие всех силовых структур по отражению попытки проникновения на наши энергетические объекты и ГЭС с целью их подрыва. Конечно, в антитерроре многое зависит от финансирования, которое пока еще недостаточно. Не сбрасывается со счетов и обыкновенная человеческая осторожность, то есть при обнаружении какого-нибудь бесхозного подозрительного предмета или пакета в местах скопления людей, в частности на автобусных остановках, надо немедленно звонить по 02.

- Что вы можете сказать о профилактике жизнеобеспечения?

- В каждой школе проводятся уроки ОБЖ. В газетах, по местным радио и телевидению мы регулярно предупреждаем об опасности зимней рыбной ловли и катания по тонкому льду, сообщаем о закрытии переправ. И, тем не менее, несчастные случаи происходят: так, прошлой зимой утонули два угличанина на снегоходах. Есть у нас и учебный центр, где по специальным программам обучаются спасатели - в частности, по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Беседу вел Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 3706

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5919

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий