Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Декабрь » 4 » Меры безопасности при ледоставе

Меры безопасности при ледоставе

04.12.2009 // Правопорядок и безопасность

Надоели слякоть и грязь. Поскорее бы крепкие морозы. Как всегда кто-то что-то не успел сделать, доделать. Но увы, природа берет свое. Детям это принесет новые игры, развлечения, а взрослым - другие заботы на работе, по дому, хозяйству.

Ледостав. Это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Льдом таким притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несет с собой и опасность. Опасность увеличить собой число утонувших в водоемах. А число это составляет ежегодно не менее ста человек, среди которых много детей.

Что же нужно хорошо знать и помнить, чтобы не приумножить этот скорбный список?

Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лед пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лед толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели, нечистый (с вмерзшей травой, тростником) лед такой толщины обязательно проломится.

Во-вторых, выходить на лед и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лед первым, необходимо осмотреться: не просел ли лед, нет ли вмерзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует не отрывая ног ото льда и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.

В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоемов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лед. Поэтому лед вблизи таких предприятий всю зиму остается тонким и непригодным как для катания на коньках, так и для пешего движения.

Весьма опасными для катания являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки, где выступает родниковая вода.

Е.Ю. ПОПОВА, медицинская сестра спасательной станции

Число просмотров: 3772

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5891

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий