Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Ожидание перволедка

04.12.2009 // Правопорядок и безопасность

Навигация закончилась 1 ноября. По времени на водоемах должен быть лед, но погода все изменила. Сейчас идет сброс воды на Угличской ГЭС, причем уровень воды в нижнем бьефе поднялся довольно высоко, совсем как весной. Когда наступят морозы и какой будет зима никто не знает.

Рыбаки-любители соскучились по подледному лову и готовы выйти на рыбалку по первому льду. Многие из них понимают, какая опасность поджидает их на льду, поэтому терпеливо будут ждать прочного льда, чтобы обеспечить безопасность своей жизни. Не будут беспечными и самоуверенными, а будут внимательными и всегда трезвыми, находясь на водоеме.

Всегда следует иметь при себе необходимые спасательные средства и выполнять простейшие правила поведения на льду. При выходе на лед необходимо наметить маршрут движения, проверить пешней толщину и прочность льда, проверить снаряжение и одежду на предмет быстрого скидывания с себя при чрезвычайной ситуации, не крепить намертво к себе санки и не накидывать на руку петлю от пешни. Если вышли на лыжах, ни в коем случае не крепите их к обуви. На льду не собирайтесь в большие группы, но и не удаляйтесь очень далеко друг от друга. Старайтесь держаться в зоне видимости, чтобы вовремя прийти на помощь тому, кто попал в беду.

Во время нахождения на льду всегда имейте при себе капроновый фал 15-20 м длиной с петлей и грузом на конце, способным выдержать большое напряжение, потому как одежда попавшего в полынью человека быстро намокает и становится в несколько раз тяжелее, к тому же может зацепиться за лед.

Особенно инспекция напоминает родителям и всем, кто несет ответственность за детей. Перволедок - это самое опасное время для детей, как на большой реке, так и на не больших прудах. По статистике именно на перволедок приходится наибольшее количество несчастных случаев с детьми. Поэтому не разрешайте детям без вашего надзора выходить на лед, где бы то ни было, а, выйдя с ними на лед, не отпускайте их далеко от себя.

Всем главам сельских поселений необходимо в местах, опасных для перехода по льду, выставить предупреждающие и запрещающие аншлаги.

Инспекция Угличского участка ГИМС надеется на выполнение требований правил поведения на льду всеми жителями нашего города и района. Если мы все будем выполнять все эти простые требования, то счет печальной статистике будет нулевой.

А.А. ГУСЕВ, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка г. Углича Центра ГИМС МЧС России по Ярославской области

Число просмотров: 3726

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5890

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий