Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Ноябрь » 12 » О самовольном занятии земельных участков

О самовольном занятии земельных участков

12.11.2009 // Правопорядок и безопасность

В последнее время в межрайонную прокуратуру поступают обращения граждан о самовольной установке металлических гаражей, хозяйственных построек, а также размещении строительных материалов на территориях, предназначенных для обслуживания жилых домов (придомовой территории).

Так, межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение жителей г. Углича по вопросу нарушения земельного законодательства при размещении автотранспортных средств, строительных материалов на придомовой территории.

Установлено, что гражданин К самовольно занял земельный участок, относящийся к землям общего пользования, площадью свыше 100 кв. м, расположенный около своего жилого дома для складирования строительных материалов. Правоустанавливающих документов на право занятия данного земельного участка не имеется, земельный участок для складирования строительных материалов Администрацией Угличского муниципального района не предоставлялся.

В ходе проверки другого обращения установлен факт самовольной установки сборного металлического гаража на придомовой территории без согласия общего собрания собственников жилых помещений о предоставлении земельного участка, расположенного на придомовой территории.

Вместе с тем, основания возникновения прав на землю определены в статьях 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами 3 и 4 настоящего кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии со ст. 7.1. КоАП РФ самовольное занятие земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа, им выданы предписания об освобождении земельных участков.

Таким образом, предупреждаю землепользователей о недопустимости нарушений прав других лиц, использование земельных участков должно осуществляться в установленном законом порядке и только при наличии на то разрешительных документов.

Н.М. ЕЛИСЕЕВА, заместитель межрайонного прокурора, советник юстиции

Число просмотров: 3935

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5804

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий