Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2009 г. » Октябрь » 28 » Об организации надзора за исполнением законов о несовершеннолетних

Об организации надзора за исполнением законов о несовершеннолетних

28.10.2009 // Правопорядок и безопасность

"Об организации надзора за исполнением законов о несовершеннолетних" о проведении проверок соблюдения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних, обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья детей.

Межрайонной прокуратурой в августе месяце текущего года проведена проверка охраны здоровья воспитанников МОУ "Угличский детский дом".

Установлено, что в учреждении регулярно проводятся заседания психолого-медико-педагогического консилиума, который рассматривает состояние психического, физического, интеллектуального развития. В течение учебного года воспитанники, вновь прибывшие и направляемые повторно, обследуются областной психолого-медико-педагогической комиссией, по чьей рекомендации обучаются в специальных коррекционных классах. Два раза в год все дети проходят медицинский осмотр. Ежегодно проводится диспансеризация воспитанников в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В детском доме организовано пятиразовое питание, в соответствии с десятидневным цикличным меню. Воспитанники получают необходимую медицинскую помощь, при необходимости проходят лечение в крупных медицинских центрах. Оплата производится как из бюджетных средств, так и из пожертвований спонсоров.

Вместе с тем, в сентябре 2009 года проведена проверка в органах и учреждениях здравоохранения, в ходе которой установлено следующее.

Наркологическая и психиатрическая помощь несовершеннолетним оказывается наркологическим кабинетом №2, районным психиатром Незговоровой И.А. (поликлиника №2). При необходимости для обследования и лечения используются областные учреждения (детское отделение психиатрической областной больницы, областного наркологического диспансера).

Работникам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений оказывается достаточная консультативная помощь:

  • медицинские работники участвуют в составлении планов работы этих органов;
  • входят в состав комиссии (КДНиЗП): заведующая детской поликлиникой, врач-нарколог, врач-психиатр;
  • участвуют в проведении рейдов в семьи несовершеннолетних;
  • решают вопросы оказания лечебно-диагностической помощи;
  • вопросы оформления несовершеннолетних в специализированные и закрытые ДУ.

Мероприятия по вопросам участия медицинских работников в профилактике детской безнадзорности и жестокого обращения с детьми:

  • "круглый стол": "Профилактика наркомании и токсикомании среди подростков" – правительство области 15.04.09;
  • конференция по профилактике детской безнадзорности и жесткого обращения с детьми: с заведующими подразделениями (июль 2009 г.), с медперсоналом ФАП и сельских амбулаторий (сентябрь 2009 г.), с медперсоналом детской поликлиники (март 2009 г.).

Работа органов здравоохранения направлена на выявление социально неблагополучных семей и детей при активном их посещении, а также при их обращении в медицинские учреждения, оказание им медицинской помощи, своевременной информации о них органам социальной защиты. Выявление социально неблагополучных семей начинается до рождения ребенка. В семью направляется медико-социальный патронаж, родителям предлагают создать условия для будущего ребенка, даются определенные рекомендации, в т.ч. при необходимости консультации нарколога. Выписка детей в такие семьи осуществляется под контроль участкового врача. При возникновении опасных ситуаций для жизни ребенка в процессе наблюдения привлекаются органы опеки и попечительства, КДНиЗП. Информация о социально неблагополучных семьях имеется на каждом педиатрическом участке, о вновь выявленных безнадзорных детях ежемесячно передается в органы социальной защиты. На каждого ребенка заполняется учетная форма №1. Ежеквартально сверяются списки семей, состоящих на учете в УТиСЗН.

В 2009 году из безнадзорных, беспризорных детей длительно пребывающих в МУЗ УЦРБ без медицинских показаний зарегистрирован 1 случай по причине длительного рассмотрения вопроса в суде (иск заявлен 22.02.2009 г., решение суда вынесено 28.04.2009 г.).

МУЗ УЦРБ за 2009 год выявлено 7 неблагополучных семей из 13 детей, воспитывавшихся в этих семьях.

Наркологическая помощь несовершеннолетним детям осуществляется врачом-наркологом. Стационар осуществляет круглосуточный прием несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения или употребления ПАВ, требующих оказания медицинской помощи. Приемное отделение оснащено аппаратурой для выявления алкогольного опьянения с тестами для определения наркотического опьянения. Сведения об алкогольном опьянении и отравлении ПАВ несовершеннолетних передаются в комиссию по ДНиЗП. Лечение больных с алкогольной зависимостью и ПАВ осуществляется только в добровольном порядке. Обследование лиц, подозреваемых в немедицинском употреблении наркотиков осуществляется по направлению службы Госнаркоконтроля, при этом заполняются соответствующие акты экспертизы и отбираются биологические объекты для использования в ХТЛ ЯОКНБ. Лечение и обследование лиц, не достигших возраста 15 лет, проводится только с согласия родителей, опекунов или лиц, их заменяющих и, как правило, в стационарном отделении ЯОКНБ или ЯОКПБ.

Все случаи выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и их обращении за медицинской помощью по факту жестокого обращении сообщаются в КДНиЗП и ПДН Угличского РОВД с заполнением учетной формы №1.

Фактов уклонения родителей т исполнения обязанностей по лечению ребенка при существующей угрозе его жизни или здоровью в 2009 году не выявлено.

Межрайонной прокуратурой в сентябре текущего года проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних в МДОУ детский сад №6 "Светлячок" и МОУ "Угличский детский дом".

В ходе проверки установлено следующее.

05.10.2009 г. в МДОУ детский сад №6 "Светлячок" по адресу: ЯО, г. Углич, м/н Солнечный, д.6а, допущены к приему в детское учреждение пищевые продукты с сопроводительными документами, подтверждающими качество и безопасность. Данные документы оформленны ненадлежащим образом. А именно, в декларации о соответствии на овощную продукцию Н.И. Сметанина отсутствуют данные о регистрации декларации, дата регистрации и регистрационный номер, копия декларации не заверена подписью и печатью держателя декларации; удостоверение качества на молочную продукцию не заверено подписью и печатью изготовителя продукции.

В соответствии с п.2 ст. 19 Федерального закона от 025.01.2000 г. №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны соблюдать требования нормативных документов к условиям хранения и перевозок пищевых продуктов, материалов и изделий и подтверждать соблюдение таких требований соответствующими записями с товарно-сопроводительных документах.

Поставка продуктов питания в МОУ "Угличский детский дом" осуществляется по договорам с ИП Мамедовым, ИП Кондаковым, ИП Дробышевым, ОАО "Угличхлеб", ООО "Партнер-ш" (г. Рыбинск).

На момент проверки выявлены следующие нарушения: на поставленную ИП Кондаковым продукцию имеется не в полном объеме сопроводительная документация. Отсутствует удостоверение качества на сливочное масло, производитель ЗАО Озерецкий молочный комбинат", заверено печатью ИП Кондаков, в нарушение Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55.

Кроме того, отсутствуют сопроводительные документы на овощи, поставляемые ИП Мамедовым. Сопроводительные документы на молочную продукцию не читаемы, удостоверение качества ООО "Рамоз" заверено в нарушение вышеуказанных Правил печатью ООО "Партнер-ш".

Вместе с тем, нарушены условия хранения скоропортящихся продуктов сосисок и творога. Хранение осуществлено при температуре -18гр. С, при условии хранения +2, +4 гр. С.

Не проводится "С" витаминизация среди детей с 01.05.2009 г.

В питании детей используется йодированная соль с истекшим сроком реализации, соль не содержит йода.

Нарушается точность технологического процесса в работе пищеблока. Готовая пища выдается не через раздаточное окно, как предусмотрено проектом реконструкции интернет-кафе, согласно заключения №6 от 28.07.2008 г., а через производственные цеха Интернет-кафе.

Согласно п.7 ст.17 указанного Федерального закона соответствие пищевых продуктов, материалов и изделий, перечни которых утверждаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, требованиям нормативных документов подтверждается сертификатом соответствия или декларацией о соответствии и знаком соответствия.

Вместе с тем, в соответствии с п.5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой внесены представления заведующей МДОУ детский сад "Светлячок" Капраловой Н.С. и директору МОУ "Угличский детский дом" Тихонцевой Н.Г. Рассмотрение представлений находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Помощник Угличского межрайонного прокурора, юрист 3 класса А.М. Шурыгина

Число просмотров: 5271

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5764

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий