Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Правопорядок и безопасность » 2008 г. » Сентябрь » 17 » Подробности громкого задержания в Угличе

Подробности громкого задержания в Угличе

17.09.2008 // Правопорядок и безопасность

В субботу мы сообщили о том, что 8 сентября с поличным при получении взятки в особо крупном размере был задержан заместитель главы городского поселения Владимира Орфаницкого Олег Ашмарин. В среду Угличский районный суд удовлетворил ходатайство о заключении чиновника под стражу. В понедельник, 15 сентября, в следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области нам сообщили новые подробности громкого задержания.

Восьмого сентября вечером, около восьми часов, в машине «Лэнд Ровер» Олег Александрович получил 425 тысяч рублей от представителя одной из ярославских строительных фирм, которая, в частности, занимается строительством кинотеатра в Угличе. Сразу же после получения денег чиновника задержали сотрудники ярославского УБОПа и следователи Следственного комитета. Никакого сопротивления задержанный не оказал, он сразу же выдал оперативникам всю полученную сумму. Для чего предназначались эти деньги, Ашмарин пояснять не стал.

- В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере», - пояснила нам Марина Данилова, старший помощник руководителя Следственного управления по ЯО по приему граждан и связям со СМИ. - По версии следствия, чиновник получил деньги «за предоставление выгодных условий при осуществлении строительных работ в Угличе». В среду, 10 сентября, Ашмарину было предъявлено обвинение, и Угличский районный суд удовлетворил ходатайство о заключении подозреваемого в получении взятки под стражу. Сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия, идет закрепление доказательной базы.

Между тем, источник в правоохранительных органах, пожелавший остаться неназванным, сообщил нам, что Олег Ашмарин дает выгодные для себя показания и вину свою не признает.

Оперативники провели серию обысков, один из них прошел в здании Администрации городского поселения. Сотрудники администрации заметно волновались, а Владимиру Орфаницкому стало плохо, пришлось оказывать ему первую медицинскую помощь. Отмечается, что доказательная база по этому преступлению собрана вполне приличная, сейчас продолжаются розыскные мероприятия. Вполне возможно, что в этом деле появятся и новые фигуранты, но пока ничего определенного сказать нельзя.

Владимир СМИРНОВ

О кармане подумал, о народе забыл

Весть о том, что в нашем городе арестовали первого заместителя главы городского поселения Углич Олега Ашмарина, взбудоражила угличан. Люди не могли остаться безучастными к этому задержанию, поэтому уже несколько дней обсуждают его, спорят и высказывают свои версии. В связи с этим на этой неделе наш опрос посвящен этому далеко неординарному аресту.

Юрий БЕКТЯШКИН, житель города Углича:

- Лично Ашмарина я не знаю, но сам факт происшедшего - вопиющий и возмутительный. Правда, от Администрации городского поселения я лично ничего другого и не ждал, потому что крайне негативно отношусь к деятельности Орфаницкого. Конечно, в Угличе были случаи, когда кто-то в том или ином учреждении брал взятки и попадал под суд, но здесь получается, что органы власти в коррупции погрязли. Это возмутительно! Когда вводился 131-й закон о местном самоуправлении, у меня было такое подозрение (я ведь по образованию политолог), что именно такая коррупция в конечном итоге и будет. Все эти годы после избрания Орфаницкий кричал: «Дайте мне полномочия, дайте мне денег!» Ну, вот, пожалуйста: дайте таким людям деньги, дайте им полномочия, и увидите, к чему это может привести. В нормальных государствах в такой ситуации даже правительства уходят в отставку, но это, конечно, не про нас.

Наталья ЧИНКОВА, председатель ТОС Левого берега:

- Конечно, такое громкое задержание - позор для Углича. Все газеты пишут - прогремели на всю область. Ничего не меняется: мы наивно думаем, что власть должна работать на благо людей, а не ради собственной наживы. Мы ждем, что чиновники будут решать насущные проблемы, думать о том, как сделать жизнь угличан лучше, а на деле получается, что они в первую очередь думают только, как бы побыстрее набить свой карман.

Игорь СОБОЛЕВСКИЙ, ветеран труда:

- У нас, конечно, берут взятки. Все возможно. Но, мне кажется, о виновности или невиновности Ашмарина говорить пока рановато. Следствие идет. Время покажет, получил он взятку или нет. Я Ашмарина впервые увидел недавно. Мне он показался симпатичным молодым руководителем. Конечно, в жизни всякое бывает. У нас очень часто власть выбирается ради власти. Преступники могут быть на любом уровне. Но даже когда возбуждается дело по тому или иному злодеянию, еще неизвестно, получит ли тот или иной зарвавшийся чиновник по заслугам - могут и оправдать. Но, естественно, эту мерзость - взяточничество - я бы двумя руками искоренял. Даже по мелочам, если берут, нужно гнать таких с работы и наказывать по закону.

Наталья КОСТЫЛЕВА, старшая медсестра детского отделения ЦРБ:

- Очень удивилась, узнав об этом. Ашмарин занимал такой пост, получал неплохую зарплату, и вдруг попался на взятке. Конечно, это вечная российская проблема - многие чиновники берут взятки. Но виноваты еще и те, кто их дает. Наказывать нужно строго и тех, и других.

Нина КАЛМЫКОВА, представитель ТОС микрорайона Солнечного:

- Конечно, это ЧП большого масштаба. Я была шокирована. С виду Ашмарин - приличный человек. С народом всегда общался очень хорошо, внимательно слушал. И вдруг такое. А куда смотрел глава городского поселения Орфаницкий?! Подчиненный у него под носом взятки берет! Грязная история. Противно, что в нашем городе такая коррупция процветает.

Число просмотров: 7346

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4344

Дата Период
17.09.2008 17:25 // Некто
425 тысяч?! Тут что?Новый Храм Христа-Спасителя собирались строить!?Может и в самом деле взятку взял.А может это подстава.А может еще что.Во всяком случае тут нарушено одно:Согласно Конституции РФ никто не может быть признан виновным пока его виновность не доказана судом.
17.09.2008 17:24 // студент
Это больше напоминает перетряхивание грязного белья - люди уже осудили, а суд ещё не успел!!!

P.S.
Игорь СОБОЛЕВСКИЙ писал: "Следствие идет. Время покажет, получил он взятку или нет."
17.09.2008 13:40 // Патриот
Гм.Странно.Поживем-увидим что там за взятка и какие такие выгодные показания он дает.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий