Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Информация прокуратуры » 2021 г. » Июнь » 7 » Кто может быть законным представителем ребенка в случае отъезда родителей

Кто может быть законным представителем ребенка в случае отъезда родителей

07.06.2021 // Информация прокуратуры

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Такие положения закреплены в ст. 64 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Основываясь на норме закона, следует вывод, что иные родственники, в том числе бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры, другие близкие родственники законными представителями ребенка, без специально переданных им полномочий, не являются.

Однако в отсутствие родителей нередко возникает вопрос предоставления интересов ребенка в школе, в поликлинике, других необходимых случаях.

Важно знать, что любые права и обязанности в интересах ребенка бабушками и дедушками (иными родственниками) могут осуществляться лицом от имени другого лица в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Данная норма закреплена в ст. 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, одной из форм законного предоставления интересов ребенка бабушкой является доверенность.

В силу п. 1 ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Наличие доверенности от одного из родителей в период длительного отсутствия позволит близкому родственнику обеспечить интересы ребенка и не допустить нарушения его прав.

А.М. Шурыгина 
Старший помощник Угличского межрайонного прокурора, 
младший советник юстиции 

Источник: Угличская межрайонная прокуратура
Число просмотров: 9973

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18591

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий