Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Финансы » 2024 г. » Январь » 31 » Как можно заявить о льготе по имущественным налогам

Как можно заявить о льготе по имущественным налогам

31.01.2024 // Финансы

В начале апреля налоговые органы начнут производить расчет имущественных налогов физических лиц за 2023 год.

Поскольку льготы налоговыми органами в основном предоставляются в беззаявительном порядке (автоматически) на основании информации, предоставляемой уполномоченными государственными органами, то заявление на предоставление льготы от граждан требуется в том случае, если по каким-то причинам информация о праве гражданина на льготу отсутствует в налоговых органах.

Напоминаем: автоматически льготы по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц будут предоставлены таким категориям налогоплательщиков, как: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. метров, по транспортному налогу – пенсионеры и граждане, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Граждане, впервые получившие право на льготу в прошлом году, могут обратиться с заявлением о предоставлении таких лиц с указанием реквизитов подтверждающих документов в любую инспекцию страны или через МФЦ. Наиболее удобным способом направить заявление на льготу является интернет-сервис ФНС России Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

С помощью раздела «Жизненные ситуации» Личного кабинета можно сформировать и подать заявление на налоговую льготу, а в разделе «Профиль» можно проверить, есть ли в налоговых органах информация о наличии льготного статуса.

В целях оптимального использования предоставленной в заявлении информации представить такое заявление рекомендуется до 1 апреля 2024 года.

Если ранее гражданин уже обращался за предоставлением льготы, то повторное заявление не потребуется, за исключением случаев, когда период предоставления льготы был ограничен и истек.

Получить полную информацию об основаниях для предоставления налоговых льгот можно в онлайн сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно без посещения налогового органа, с использованием пароля доступа к личному кабинету портала Госуслуг.


Межрайонная ИФНС РФ №3 по Ярославской области

Число просмотров: 1819

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=20921

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий