Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2020 г. » Март » 6 » Родители ярославских выпускников сдали ЕГЭ по истории

Родители ярославских выпускников сдали ЕГЭ по истории

06.03.2020 // Образование

Единый госэкзамен для взрослых прошел 27 февраля в Ярославле в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее инициатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

– Мы пригласили родителей пройти испытание, которое вскоре предстоит их детям, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Порой родители, имея искаженное представление о процедуре ЕГЭ, излишне тревожатся и тем самым создают лишнее напряжение у школьников. Получается, что ученики готовы к экзамену лучше – они пишут тренировочные ЕГЭ, с ними занимаются педагоги, рассказывают все нюансы и объясняют детали. Сегодня и у взрослых есть возможность вновь сесть за парты и все увидеть своими глазами. Уверена, что такой опыт поможет мамам и папам разговаривать с ребенком на одном языке и создать верный психологический настрой в день экзамена.

В этом году мероприятие посвящено Году памяти и славы, поэтому в качестве предмета для пробной сдачи ЕГЭ была выбрана история. Экзамен для родителей длился 30 минут.

Перед началом экзамена в холле школы свои консультации родителям предлагали психологи из Центра «Ресурс». Специалисты советовали, на что обратить внимание при подготовке к ЕГЭ, как помочь ребенку оставаться в хорошей психологической форме и создать оптимальный эмоциональный настрой. Кроме того, сотрудники «Ресурса» рассказали о «Калькуляторе ЕГЭ» – эта специальная программа, размещенная на сайте Центра, помогает автоматически рассчитать шансы на поступление в ярославские вузы.

– Не секрет, что многие ребята, даже имея хорошие знания, в момент испытаний очень сильно нервничают, – отметила педагог-психолог Центра «Ресурс» Светлана Силина. – Мы можем подсказать, что нужно сделать, чтобы не испытывать серьезного напряжения. И роль родителей в этом очень велика. Я считаю, что сегодняшнее мероприятие совершенно замечательное – родители смогут прочувствовать все на себе, а потом рассказать детям,что на самом деле сдавать экзамен совсем не страшно.

Участники пробного ЕГЭ смогли сами пройти через все процедуры экзамена: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и сканируются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Результаты ЕГЭ вышлют участникам на электронную почту.

– Все знакомо, – отметила участница акции Валентина Резникова. – Если дети действительно готовятся, они, конечно, все это напишут.

До конца февраля акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла во всех муниципальных районах области.

Департамент образования Ярославской области

Число просмотров: 2883

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16987

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий