Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2011 г. » Август » 31 » Накануне нового учебного года

Накануне нового учебного года

31.08.2011 // Образование

Пролетело лето, завтра - День знаний, один из самых красивых российских праздников, с которого каждый год начинается новый отсчет в жизни школьников и студентов. Новый учебный год принесет с собой большие изменения в сфере образования нашей страны, региона и, конечно, Угличского района. Планируется принять новый Закон «Об образовании», начнется внедрение новых образовательных стандартов в начальной школе и многое, многое другое. Вопросы о готовности системы образования УМР к предстоящим нововведениям мы адресовали начальнику Управления образования Александру ГУДКОВУ.

ПРО ЭКЗАМЕНЫ

- Александр Николаевич, прежде чем говорить о предстоящем учебном годе, хотелось узнать, как угличские школьники закончили предыдущий, как справились с экзаменами?

- В прошедшем году на каждой ступени общего образования наши ребята проходили независимую оценку учебных достижений. Иначе говоря, сдавали экзамены в разных формах.

Для четвероклассников это был мониторинг уровня учебных достижений обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы начального общего образования. В этот раз школьников Ярославской области «мониторили» по окружающему миру.

Для девятиклассников независимая оценка учебных достижений прошла в ходе экзаменов по математике и русскому языку. Лидерами здесь стали Физико-математический лицей, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 5, Заозерская и Клемен-тьевская школы.

Одиннадцатиклассники в очередной раз сдавали ЕГЭ. Напомню, что впервые за последние годы выпускница ФМЛ Анна ХОБОТОВА сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. По информатике, биологии, географии, английскому языку, литературе, истории и обществознанию наши выпускники продемонстрировали стопроцентную справляемость.

- А как результаты наших выпускников смотрятся на уровне области?

- В этом году угличане, безусловно, успешны. В числе лидеров Ярославской области по математике МОУ ФМЛ (среди гимназий и лицеев), МОУ СОШ № 5 (среди городских школ с численностью более 400 человек) и Вечерняя школа (среди вечерних школ). В этом же рейтинге, но уже по русскому языку отличилась Заозерская СОШ (среди сельских школ с численностью от 30 до 300 человек). По информатике в тройку региональных лидеров входит МОУ ФМЛ, а по биологии к нему присоединились МОУ СОШ № 5 и МОУ СОШ № 3. На ЕГЭ по географии среди школ, реализующих в Ярославской области профильное обучение, в лидерах МОУ СОШ № 8.

Ну и, конечно, самый большой успех у угличан на обязательных ЕГЭ по математике и русскому языку. Напомню, что три года назад наш район впервые вошел в первую десятку муниципальных образований Ярославской области в совокупном рейтинге по основным ЕГЭ. Тогда мы заняли пятое место. В прошлом году - восьмое. В этом - второе! Такой тенденции к росту нет ни в одном муниципальном районе области. При этом наши результаты ЕГЭ по русскому языку по среднему баллов соответствуют 5-му месту, а по математике - 1-му. Молодцы, угличские педагоги!

О ГОТОВНОСТИ ШКОЛ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

- Все ли школы готовы к новому учебному году? Какие здесь возникают проблемы?

- Первое сентября начнется без срывов. При этом довольно скромный бюджет 2011 года не позволил удовлетворить все претензии со стороны Госпожнадзора, Роспотребнадзора и других контролирующих инстанций. В ряде учреждений директорам пришлось пережить достаточно жесткую процедуру приемки учреждений. В условиях финансового дефицита мы были вынуждены сосредоточиться на наиболее острых моментах. Прежде всего, это ремонт пищеблока МОУ СОШ № 3, который из-за ошибок проектировщиков растянулся до 1 сентября. Во-вторых, капитальный ремонт здания Радищевской школы. В этом году она из основной станет начальной, и здесь мы следовали принципу, который определили для себя три года назад, - если учреждение переезжает, то условия обучения школьников должны улучшиться. Этот же подход лег в основу ремонта правого крыла первого этажа МОУ СОШ № 8, куда переедет Вечерняя школа. Ни для кого не секрет, что нынешнее состояние «вечёрки» не соответствует современным требованиям. В этом году ее ученики, наконец, приобретут достойное место для получения образования. В остальных учреждениях прошли мелкие ремонтные работы.

Как обычно, к новому учебному году заменены старые школьные автобусы. В этот раз новые комфортные ПАЗики получили Чурьяковская, Воздвиженская и Ниноровская школы. Осенью для обеспечения безопасности перевозки учеников планируем запустить по дороге Нефедьево - Улейма микроавтобус «Газель».

Беседу вел
Николай ФОМИН
Продолжение следует.

Число просмотров: 3599

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8943

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий