Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2011 г. » Июнь » 8 » ЕГЭ-2011: мобильники под запретом

ЕГЭ-2011: мобильники под запретом

08.06.2011 // Образование

Что ни говорите, а экзамен - дело, требующее значительных нервных затрат, особенно если речь идет о ЕГЭ. Эти три буквы заставляют переживать как выпускников, так и учителей, готовящих школьников к сдаче. Начало июня - что приготовлено для учеников в этом году?

Рособрнадзором сформировано расписание Единого государственного экзамена 2011 года. Согласно ему, первый обязательный для всех выпускников экзамен - по русскому языку, его провели 30 мая. Именно на его окончание мы и заглянули в среднюю школу № 7, но об этом позже. Второй обязательный для всех предмет - математика, ее школьники сдавали 6 июня.

27 мая угличане уже написали информатику и ИКТ, биологию и литературу. 3 июня школьники сдавали иностранные языки и химию, 10-го отведено время на географию и обществознание. И, наконец, 14 июня экзаменаторы ждут тех, кто выбрал для сдачи историю и физику.

В этом году выпустят из школ Угличского района 169 одиннадцатиклассников. Сразу хочется выяснить, какие предметы: из списка «по выбору» стали самыми популярными среди угличан. Эту информацию вы найдете чуть ниже, там видно, что безоговорочно лидирует обществознание.

Самое серьезное новшество касается мобильных телефонов. Ими не только нельзя пользоваться, а даже иметь при себе не разрешается. В случае, если у школьника будет замечен мобильник, его удаляют с экзамена и аннулируют результат. Здесь его ждет еще одна неприятность - возможность пересдать ЕГЭ появится только в следующем году. Если же ответы на экзамен будут выложены на форумах и сайтах в Интернете, а «героя» вычислят, то его ждет штраф в 5 тысяч рублей и та же аннуляция результатов.

ЕГЭ-2011 пройдет с 27 мая по 21 июня - это основные сроки сдачи. Они отведены для выпускников этого года. Участвовать во второй волне, с 8 по 18 июля, смогут только выпускники прошлых лет, а также закончившие колледжи и другие средние специальные учебные заведения.

Узнать результаты экзаменов можно будет на официальном сайте ЕГЭ. Итоги ЕГЭ по русскому языку и математике будут готовы через 6 дней после экзаменов, а по предметам по выбору - уже через 4 дня.

Пересдать можно будет только один из двух обязательных предметов: русский язык или математику Рассчитывать на такую возможность могут не все, а только те, кто пропустил ЕГЭ по уважительной причине или получил «2» по одному из обязательных предметов.

Задания ЕГЭ 2011 года отличаются тем, что стало меньше вопросов с выбором ответа из нескольких предложенных. Вместо них появились задания на логическое мышление, умение делать выводы.

С 19 мая по 14 июня по телефону 8-800-505-1205 (звонки из всех регионов России бесплатные) можно будет задать свой вопрос профессорам и лучшим учителям школ, а также специалистам Рособрнадзора.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария ИВАНОВА, выпускница средней школы №3:

- Сочинение далось мне непросто, там нужно было приводить примеры из известных произведений, ими стали «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя и «Алхимик» П. Коэльо. Я рассчитываю получить «4», а что касается остальных предметов, то я выбрала обществознание и историю. Поступать, наверное, буду в Ярославль, учиться на экономиста, так советуют родители.

Анна КИРИЛЛОВА, выпускница средней школы №7:

- Сложной оказалась часть «Б» - работа с текстом, мне попался отрывок из произведения А.Л. Жуховицкого. Сочинение тоже не из простых, моя тема: «Гуманизм», тут я упоминала «Юшку» А.П. Платонова и пользовалась жизненным опытом. Думаю, у меня будет «4». А, кроме обязательных, я выбрала экзамен по истории и обществознанию, потому что хочу поступать в ЯГУ им. П.Г. Демидова на туристическое отделение.

Николай РЕШЕТНИКОВ, выпускник ФМЛ:

- Самой сложной для меня была часть «А», где нужно найти определенные части речи и так далее. А вот с сочинением, думаю, я справился хорошо. Моя тема: «Отношение людей к прошлому», тут сразу вспоминается повесть В. Распутина «Прощание с Матерой», которую мы совсем недавно читали. Предполагаю, что сегодня я набрал баллов 70-80. А впереди еще экзамены, я выбрал информатику, физику и химию, но пока еще не решил, что буду сдавать, а с поступлением определился: мой выбор - МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Юлия ПЯТНОВА
Фото автора
Число просмотров: 4021

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8490

Дата Период
09.06.2011 18:46 // Вася
Сочинение по Коэльо, как то не патриотично, надо было Донцову цитировать
08.06.2011 20:08 // Местный
Интересно, где автор этой статьи почерпнул информацию? Особенно "порадовала" информация о сроках проверки. Биологию, информатику и литературу сдавали 27 мая, а результаты стали известны только 6 июня. О каких четырех днях идет речь?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий