Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2007 г. » Февраль » 2 » Наш лучший учитель

Наш лучший учитель

02.02.2007 // Образование

Среди множества соревнований и состязаний на звание лучшего в профессии этот конкурс - особенный, поскольку отличается от других тем, что не выбирает и не выясняет лучшего, а, наоборот, - подтверждает мастерство и профессионализм каждого из его участников. И присутствовавшие на нем педагоги, учащиеся и их родители, а также представители общественности и средств массовой информации как раз и засвидетельствовали этот факт.

В этом году в муниципальном туре Всероссийского конкур¬са «Учитель года России-2007», который проводился с 23 по 31 января на базе восьмой школы, приняли участие семь претен¬денток на высокое звание. Среди них - учитель биологии и хи¬мии ФМЛ Наталья Кукушкина, преподаватели русского языка и литературы Ольга Лях (СОШ № 2) и Людмила Петрова (СОШ № 6), учитель физкультуры Светлана Малкова, историк Марина Панкова (обе - СОШ № 5), преподаватель изоискусства СОШ № 7 Лариса Давыдова, учитель начальных классов Ниноровской основной общеобразовательной школы Юлия Кукушкина.

В самом начале этого своеобразного соревнования его учас¬тницы представляли свои визитные карточки и защищали пе¬дагогическую концепцию и систему работы. Иллюстрацией представленного опыта работы учителя стал урок, в ходе кото¬рого педагоги демонстрировали научно-методический уровень своей деятельности. После проведенного занятия конкурсантки провели самоанализ, где оценивалась способность участни¬ка к рефлексии собственной деятельности.

Далее в конкурсе приняли участие только пять педагогов, ус¬пешно прошедших первые испытания и набравшие наибольшее количество баллов. Ими был проведен урок-импровизация в не¬стандартной обстановке.

В заключительном туре участницы демонстрировали уро¬вень публичного выступления и умение вести дискуссию, для чего им нужно было всего за три минуты устроить диспут. В ча¬стности, были подняты вопросы профильного обучения и взаи¬мообучения учащихся, пути решения борьбы с детской вседозволенностью, проблемы экологии и воспитания. Причем, обсуж¬дался и тот злосчастный случай, когда в нашем городе хулиганы и вандалы разгромили детский городок.

На пресс-конференции конкурсантки отвечали на вопросы, касающиеся нынешнего социального расслоения нашего обще¬ства на классы и как избежать подобного в школе, затем снова были подняты проблемы воспитания, нравственности, духовно¬сти, ответственности взрослых за детей. Взрослые и дети интересовались мнением конкурсанток о ЕГЭ и о современной мо¬лодежи, о главных чертах и достоинствах учителя, о том, займет ли компьютер место книги, в чем для участниц состоит источ¬ник духовности, почему они участвовали и оправдались ли ожи¬дания конкурса, почему выбрали профессию учителя. Был задан даже вопрос о том, что бы педагоги сделали, если бы ученик при¬знался им в любви.

После двух с половиной часов диспутов, пресс-конференции и совещания жюри, наконец, были объявлены итоги конкурса победителем муниципального тура конкурса «Учитель года России» стала преподавательница истории СОШ № 5 Марина Панкова. Теперь ей придется продолжить подготовку к следующему этапу конкурса - областному, где она будет защищать честь нашего района.

Тимур Музипов

Число просмотров: 3719

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2581

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий