Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2007 г. » Декабрь » 19 » Сергей МАКЛАКОВ: Первое место в конкурсе - это признание правильно выбранной стратегии

Сергей МАКЛАКОВ: Первое место в конкурсе - это признание правильно выбранной стратегии

19.12.2007 // Образование

11 декабря в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование», который проводило Министерство регионального развития РФ. В конкурсе участвовали более 700 муниципальных образований. Победителями стали четырнадцать, в том числе Ильинское сельское поселение Угличского муниципального района, единственное из Ярославской области. По возвращении из Москвы глава поселения Сергей Маклаков побывал в редакции «УГ» и, приняв поздравления, рассказал, чем жило поселение в уходящем в историю 2007 году и за что было присуждено первое место.

- Основным критерием этого конкурса была реализация 131-го закона - организация работы учреждений, с населением, содержание ЖКХ, проведение спортивных и культурных мероприятий, - сообщил Сергей Валерьевич. - Этим мы и занимались весь этот год.

У нас была создана администрация, взяты полностью все полномочия. Мы провели инвентаризацию и паспортизацию всех населенных пунктов, в результате чего выявились многие годами копившиеся проблемы. На основе этих паспортов был разработан план мероприятий по решению всех выявленных проблем. И сегодня созданный в поселении «Коммунсервис» уже строит свою работу в соответствии с этим планом, поскольку с него жестко спрашивается за выполнение всех намеченных мероприятий. Записано, например, в плане поставить пять колодцев - значит, их необходимо сделать и сдать в срок.

Для работы с населением был подобран и назначен на должность заместителя главы человек, которого люди знают и уважают. Таким специалистом стала бывшая глава Ильинской и Заозерской волостей, педагог по образованию и призванию Галина Шарова. Создан старостат, совет старост и руководителей, которые уже сами решают, что из записанного в паспортах необходимо сделать в первую очередь, а что во вторую. При этом часть работ выполняется собственными силами. В этом, считаю, как раз и выражается суть самоуправления, когда люди сами управляют всеми делами на своей территории. С учетом этих мнений был сверстан и утвержден бюджет, наполнить который денежной массой - основная задача администрации.

Специализированное предприятие «Коммунсервис», о котором говорилось выше, было создано два года назад для обслуживания жилищно-коммунального хозяйства и проведения работ по благоустройству в поселении. Оно себя прекрасно зарекомендовало, и сейчас администрация района приобретает для него необходимую технику, в том числе трактор с тележкой-пятитонкой, чтобы было на чем завозить стройматериалы и вывозить мусор.

С привлечением актива в поселении впервые были организованы и проведены Дни памяти с рассказами о людях, внесших весомый вклад в развитие сел и деревень, Дни села с чествованием передовиков и ветеранов производства, молодоженов, «серебряных» и «золотых» юбиляров, семей - многодетных, хозяйственных (дворы которых полны скотиной, дом ухожен и в огороде порядок), других. Широко и подоброму отметили День медицинского работника, День учителя, отдав дань уважения специалистам, заботящимся о физическом здоровье и культурном уровне селян. Немало внимания уделялось и развитию спорта среди молодежи. К примеру, ежеквартально на приобретение спортинвентаря расходовалось 45 тысяч рублей. А по количеству спортивных мероприятий, проведенных в поселении, мы, наверное, первыми будем.

Во всех этих делах, считаю, однозначно большая заслуга района. Достаточно сказать, что сегодня бюджет Ильинского поселения составляет более одиннадцати миллионов рублей, из которых свыше девяти миллионов - средства УМР. И ни одно поселение не состоялось бы и никогда не стало бы лучшим, если б не оказывалось такой помощи. Приятно было слышать, как член жюри конкурса Игорь Бабич при подведении итогов заявил, что в Угличе существует прекрасная школа подготовки руководителей муниципальных образований, в связи с чем высок уровень их работы.

Хочу сказать, что наше поселение постарается принять участие в конкурсе и в следующем году, где будут учитываться уже такие критерии, как организация производств, увеличение зарплаты, другие конкретные, показывающие развитие поселения параметры, - то, над чем мы как раз и собираемся работать.

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 4164

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3634

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий