Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2007 г. » Октябрь » 22 » Восьмая школа грамотно распорядилась призовым миллионом

Восьмая школа грамотно распорядилась призовым миллионом

22.10.2007 // Образование

Уже второй год в Ярославской области реализуется приоритетный национальный проект «Образование». Отрадно, что на протяжении двух лет угличские школы подтверждали свой высокий статус и являлись победителями всероссийского конкурса, по итогам которого школы-победительницы получили миллион рублей. В 2006 отличился Физико-математический лицей. В этом году от нашей области в конкурсе участвовало 46 учебных заведений, и только 22 школы получили свои заслуженные призы. Список призеров возглавила восьмая школа города Углича.

На суд экспертов педагогический коллектив восьмой школы представил новую программу обучения - систему ступеней. Прогресс учеников по этому ноу-хау строится по принципу - от малого к большому. К примеру, сначала ученик восьмой школы написал небольшую работу по истории своего края - это первая ступень. Потом выступил с докладом на школьном собрании по истории края и страны в целом -это уже втора ступень. Затем этот же ученик участвовал в городских и областных олимпиадах по истории, - соответственно третья и четвертая ступени. Совершенствование продолжалось, а в итоге бывший ученик стал студентом Демидовского университета.

- В истории нашей школы мы тоже выделяем несколько ступеней, - рассказывает директор школы Надежда Тихомирова. -Сначала мы сами заявляли о себе, старались участвовать во всевозможных конкурсах и проектах. Среди них были: конкурс «Лучшие школы России», областной конкурс качества (проект «Управление качеством образования»), конкурс профилирующей подготовки (проект «Техническое самосовершенствование личности»). Теперь мы уже не ищем способ заявить о себе - нас услышали, теперь мы сами выбираем из множества поступающих предложений.

Заработать миллион очень сложно, но это только полдела - нужно еще и разумно распорядиться деньгами. В своем проекте восьмая школа определилась пунктами, на что потратятся призовые деньги: создание музея района и школы, приобретение портативных компьютеров, покупка интерактивной доски, установка лицензионного программного обеспечения, приобретение оборудования для кабинета физики, тренажеров и спортинвентаря, покупка новой музыкальной аппаратуры, повышение квалификации педагогов.

- Уверен, что восьмая школа грамотно распорядилась деньгами, - поделился с нами начальник Управления образования Александр Гудков, - средства вложены в улучшение качества образования, оно и до этого было никак не ниже столичного уровня, а теперь, безусловно, только улучшилось.

Естественно, дополнительные средства дают новые возможности, но и требования кучащимся и педагогам будут теперь выше. Будем надеяться, что это никого не испугает, и школа не остановится на достигнутом, а будет прогрессировать и дальше.

- Хочу отметить, что победа в конкурсе - общий успех, - отметила Надежда Анатольевна. - Чтобы стать лучшими, нам потребовались усилия не только педагогов, но и самих учеников, и даже их родителей. Нас приходили поздравлять бывшие ученики, немного расстроенные тем, что такие радостные события происходят уже после их выпуска. Уверена, что они тоже внесли свою лепту в этот успех, ведь без их усилий этой победы могло и не быть.

Карина ЖИДКИХ

Кстати 

На этой   неделе   в восьмой школе в рамках семинара для учителей начальных классов города и Информационно-коммуникационные технологии в начальной школе» состоялась презентация первой в районе интерактивной доски.

Число просмотров: 4408

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3464

Дата Период
16.01.2008 03:19 // bart
хотелось бы услышать администрацию
15.11.2007 07:13 // =)
hahah da ya u4us zdes eto shkola megdu pro4em polnoe kakashe4ko hehehe
24.10.2007 10:48 // Дмитрий
новости предполагают информировать когда же это было? даты нет ни одной
24.10.2007 09:20 // ;)
Или вы писали с интернвью , которое показывало Угличское телевидение???????????????
24.10.2007 09:19 // Я
Эх Карина Жидких!!!!!...... Вы могли бы сами приехать и сами всё обсмотреть и поговорить с людьми которые здесь работают!!!!!!!!!!!! а нетак ..........писать восхволяя ФАМИЛИЮ .............ГУДКОВ!!!!!!!!!!
24.10.2007 08:34 // Николай
Куда деньги дели? Я так и не понял. Ну, новое кресло директору. Ноутбук там. Все такое. Детям, интересно, что-то досталось?
Шутка. Но неужели нельзя нормально написать. Будем тратить туда и сюда. Или действительно на кресло?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий