Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2015 г. » Октябрь » 14 » Два завода - два пути

Два завода - два пути

14.10.2015 // Экономика

Если верить учебникам, то экономический рост можно обеспечить двумя путями: экстенсивным и интенсивным.

В первом случае увеличение прибыли достигается за счёт включения в производственную цепочку дополнительных трудовых ресурсов, во втором случае успех приносят передовые технологии. Есть в Угличе два завода, которые на практике это подтверждают. В цехах предприятия «Форма» тесно от станков, которые стоят впритирку друг к другу, а на заводе «Техпластик» активно используют роботов.

Конечно, сравнивать два разнопрофильных предприятия - верх экономической безграмотности, но я всё же рискну. Производительность труда на заводе «Техпластик», если считать в абсолютных величинах валового продукта, поделённого на количество сотрудников, почти в 30 раз выше, чем на ООО «Форма».

По статистике прошлого года «Техпластик» по объёмам производства второе предприятие Угличского района после «Нексанса». А работают здесь всего 29 человек! Зато завод «Форма» может похвастаться тем, что он занимает 50 процентов отечественного рынка продукции стоматологического назначения.

Что интересно, и директор «Тех-пластика» Андрей Поляков, и руководитель «Формы» Александр Смирнов заверили главу Угличского района Сергея Маклакова, что они собираются расширять свои производства. И это несмотря на кризис!

На «Технопластик» и «Форму» глава приехал во время своих традиционных объездов предприятий.

- Такие поездки заряжают меня оптимизмом, - поделился в итоговом комментарии Сергей Маклаков. - В Угличе столько уникальных и самобытных предприятий, что не перестаю удивляться. Я начинаю тоньше чувствовать те ожидания и проблемы, которые есть у производственников. Сегодня, к примеру, встал вопрос о нехватке кадров.

Проблему острого дефицита наладчиков станков и инженеров обсуждал с Сергеем Валерьевичем генеральный директор «Формы» Александр Иванович:

- Нет у нас смены. Я, к примеру, очень обеспокоен, что закрыли угличский филиал московской приборостроительной академии. Откуда мы инженеров будем брать? Из Москвы к нам никто не поедет. А вы пройдитесь по цехам, у нас в основном и работают те, кто окончил этот филиал или тридцать пятое училище.

- Да если бы это было в моей воле, - развёл руками Сергей Маклаков. - Не наше это полномочие. Мы и письма писали, и звонили, но как-то странно себя повёл и ректор академии, не проявил он заинтересованности в сохранении угличского филиала. Неправильно это, без подготовленных кадров ни о каком развитии нельзя говорить.

Но всё-таки визит главы района для «Формы» не остался безрезультатным. Сергей Валерьевич предложил Александру Ивановичу помощь по включению «Формы» в программу по возмещению части затрат на газификацию.

Кстати, визуально цеха «Формы» напоминают «Чайку», стоят здесь знакомые высокоточные швейцарские станки, да и работает много бывших часовщиков. Производство продукции стоматологического назначения здесь освоили в 2002 году, за это время угличане прочно закрепились на российском рынке, а теперь покоряют Иран, Ирак, Турцию, страны БРИКС.

Плодотворно пообщался с главой района и директор «Технопластика» Андрей Поляков. Для расширения производственных площадей здесь остро нуждаются в дополнительной территории.

- С главой познакомились, - подвёл итоги визита Андрей Владимирович. - Думаю, это принесёт пользу нашему предприятию.

Завод «Технопластика» производит полипропиленовые плиты шириной от 15 до 20 миллиметров. Их затем используют для производства септиков, при модернизации очистных сооружений. На этом предприятии производятся и специальные кабельные шахты для обустройства аэропортов. В месяц здесь выпускают 200-300 тонн готовой продукции.

- А какова средняя зарплата на предприятии? - спросил Сергей Маклаков директора завода.

- В районе 29 тысяч рублей, -ответил Андрей Поляков.

Этот завод оснащён самым современным немецким и чешским оборудованием, которое работает круглосуточно. Есть здесь даже несколько роботов, наблюдать за которыми - одно удовольствие. Сразу на ум приходят строчки песни из кинофильма «Приключения Электроника»: «Вкалывают роботы, а не человек».

Такие разные предприятия, но есть у них и общее - работники «Формы» и «Технопластика» продолжают ковать промышленную славу Углича, а это дорогого стоит.

Кирилл ВОРОНИН Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 7716

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14460

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий