Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Октябрь » 22 » Активность - залог успеха предпринимателей

Активность - залог успеха предпринимателей

22.10.2014 // Экономика

В минувший четверг, 16 октября, в Администрации Угличского района состоялось заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области. В совещании участвовали представители департаментов правительства Ярославской области, администраций районов, налоговых органов и прокуратуры. Они обсудили на Координационном совете совершенствование механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности.


По словам заместителя председателя Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Александра МАЙКОВА, который вел заседание в Угличе, предпринимательское сообщество не всегда в должной мере информировано обо всех мерах поддержки малого и среднего бизнеса, которые существуют в нашей стране.

- Иногда представители бизнеса демонстрируют инертность, которая совсем не свойственна предпринимателям, - отметил Майков. - Мы вот проводили совещание по реализации программ Агентства стратегических инициатив (АСИ) - так выяснилось, что большинство просто ничего об этом не знает. Вот и сегодня мы попытаемся еще раз сообщить предпринимательскому сообществу, что власть готова работать с предпринимателями.

На совещании отмечалось, что один из способов минимизации государственного регулирования предпринимательской деятельности - внедрение и развитие в Ярославской области процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в сфере предпринимательства.

В чем заключается сама суть этой процедуры? Еще до принятия какого-то нормативного акта, непосредственно влияющего на деятельность предпринимателей, должно проходить его всестороннее экспертное обсуждение. Сделать это можно при помощи сети Интернет. Чем больше предпринимателей выскажет свою позицию по отношению к той или иной законодательной инициативе, тем выше шансы, что не будут приниматься нормативные акты, негативно влияющие на предпринимательскую деятельность. Понятно, что обсуждение не должно походить на плач Ярославны - оно требует серьёзных аргументов в пользу любой инициативы. В нашей же стране пока обсуждение проходит постфактум, когда законы уже приняты и их нужно выполнять, а не обсуждать. Синхронно с предварительной оценкой воздействия того или иного нормативно-правового акта на предпринимателей государство делает серьёзные шаги по пути оптимизации процедур регистрации и закрытия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом в своём выступлении говорила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ярославской области Галина Яблокова:

- Одновременно с сокращением сроков регистрации федеральная налоговая служба идёт по пути расширения процедур, которые можно выполнить посредством Интернета. С каждым годом возможности нашего официального сайта и предоставляемых сервисов только расширяются.

Происходит и упрощение взаимодействия государства и предпринимателей в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности.

Не обошли стороной на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству и проблему обеспечения продовольственной безопасности на территории Ярославской области. Валентина Шишина, заместитель директора Департамента - председатель комитета потребительского рынка, отметила, что даже в условиях непростой геополитической обстановки наша область в этом плане чувствует себя весьма уверенно.

- Сразу всех успокою, запасов продовольствия у нас в регионе достаточно, - проинформировала участников совещания Валентина Шишина. - С учётом введенных санкций мы активно прорабатываем вопросы по импортозамещению. Взять, к примеру, Угличский сырзавод - на предприятии есть все необходимое для того, чтобы максимально быстро нарастить объемы выпуска готовой продукции.

Подняли на заседании и весьма болезненный вопрос по незаконной миграции. Выяснилось, что с учётом свободных квот для привлечения трудовых мигрантов, квота используется всего на 40% - ярославские предприниматели не перестают прибегать к незаконным трудовым ресурсам. По данным миграционной службы, из каждых четырёх иностранных трудящихся в области один находится на территории Ярославской области незаконно. Миграционное законодательство постоянно ужесточается, и это дает надежду на то, что незаконных мигрантов будет становиться всё меньше.

Подводя итоги заседания, Александр Майков отметил, что на Координационном совете в Угличе было много оживленных дискуссий, а это свидетельствует о том, что были выбраны такие темы для обсуждения, которые действительно волнуют предпринимательское сообщество.

Кирилл ВОРОНИН, Фото Романа ОСОКИНА

Число просмотров: 2360

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13177

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий