Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Декабрь » 18 » Рынок труда региона удалось стабилизировать

Рынок труда региона удалось стабилизировать

18.12.2009 // Экономика

Ярославская область одна из первых в стране приняла местную программу по снижению напряженности на рынке труда. О ее реализации в интервью "Интерфаксу" рассказал директор регионального департамента государственной службы занятости населения Юрий Бородин.

Юрий Николаевич, какие варианты развития событий прогнозировались с появлением первых признаков кризиса, и какое влияние оказала программа по снижению напряженности на рынке труда, принятая в конце прошлого года?

Конечно, осенью прошлого года, когда начался кризис, мы составили прогноз состояния рынка труда Ярославской области на 2009 год. В соответствии с позитивным вариантом предполагалось, что в области будет около 26,6 тыс. безработных, средний сценарий предполагал безработицу в районе 37 тыс., в основу самого тяжелого варианта мы брали фактическую безработицу времен прошлого кризиса 1996-1997 годов. Тогда количество безработных достигало 57 тыс. человек.

В первые месяцы кризиса прошлого года и до апреля 2009 года включительно мы шли по среднему варианту. Если бы так продолжалось и дальше, то число безработных могло достигнуть 35-36 тыс. человек. Принятая программа по снижению напряженности на рынке труда несколько изменила ход событий. Надо отдать должное – она помогла стабилизировать обстановку.

Рынок труда региона действительно все-таки удалось стабилизировать?

Это очень просто доказывается. Объем производства все три квартала в нашей области падал, индекс промышленного производства сократился на четверть по сравнению с прошлым годом. В этой обстановке абсолютно закономерен рост безработицы.

Но, начав работать по новой антикризисной программе, мы стали заключать договоры с предприятиями. По условиям договоров, люди - участники программы не могли быть уволены до конца года. Сейчас в программе участвуют более 30 тыс. человек.

Мы считаем, что от возможного увольнения удалось уберечь примерно 22-23 тыс. человек. Это помогло, начиная с мая месяца стабилизировать рынок труда. Таким образом, объемы производства продолжали падать, а уровень безработицы сохранялся и сохраняется сейчас на одном уровне - примерно 3,6-3,8%.

Кроме того, в конце года предприятия планировали сокращения, и мы ожидали повышения уровня безработицы. Но за счет включения в программу граждан, находящихся под риском увольнения, удалось предотвратить крупные сокращения почти на половину.

В целом, если бы не было этой программы, 22-23 тыс. человек обратились бы в органы службы занятости, и число безработных могло достигнуть 40 тыс. Однако к нашей большой радости, даже средний прогноз не оправдался.

Как известно, программы по снижению напряженности на рынке труда были приняты и в других российских регионах, по вашему мнению, какие особенности присущи программе Ярославской области?

Мы первыми в стране решили ориентироваться на помощь тем предприятиям, которые создавали основное давление на рынок труда. Были выбраны 42 предприятия, помощь которым помогла сохранить стабильность на рынке труда. Кроме того, адресная помощь со стороны российского и регионального правительств помогла стабилизировать обстановку на некоторых крупных предприятиях. Например, было обеспечено на год вперед более или менее стабильное существование ОАО "Автодизель". В целом, обстановку удалось стабилизировать на 24 предприятиях.

Юрий Николаевич, что ожидает рынок труда Ярославской области в 2010 году?

В будущем году, к сожалению, мы не ожидаем приличного роста экономики. Область рассчитывает сохранить объем производства на уровне этого года. В условиях, когда 35 тыс. человек работают неполную рабочую неделю или находятся в отпусках, рассчитывать на то, что безработные будут востребованы в следующем году, нет никакого смысла.

Но в то же время мы не ожидаем резкого колебания уровня безработицы и резких сокращений. В этом году сократили 21 тыс., в будущем году мы ожидаем 10 тыс. Можно сказать, что в следующем году роста уровня безработицы не будет, но не будет и резкого его сокращения.

Правительство РФ в 2010 году на реализацию мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда планирует выделить 36,4 млрд рублей. Деньги не маленькие, но и регионов, желающих получить средства федерального бюджета в этом году больше. Но я думаю, мы сможем получить поддержку российского правительства. Проект программы на 2010 год уже подготовлен, остается надеяться на положительное решение правительства РФ.

Число просмотров: 3654

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5947

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий