Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2009 г. » Ноябрь » 3 » В Ярославской области обнаружили 560 тысяч бутылок паленого алкоголя

В Ярославской области обнаружили 560 тысяч бутылок паленого алкоголя

03.11.2009 // Экономика

Программа добровольной сертификации алкогольной продукции на территории региона начала приносить свои плоды.

Бордовую марку с изображением одного из символов Ярославля - медведя с секирой - в пятиугольном значке качества, знакомом еще с советских времен, все чаще можно встретить в магазинах на бутылках с алкоголем. За эту продукцию можно не беспокоиться, она соответствует ГОСТу, а главное - прошла проверку на качество. Нововведение началось в регионе 1 октября и уже позволило увеличить количество продаваемой легальной водки на 50%, а значит, обезопасить в определенной степени ярославцев от потребления некачественной продукции.

За прошедший месяц 27 оптовых компаний, поставляющих в область алкоголь, заключили соглашения о добровольном участии в данной программе. Механизм проверок прост: у поставщиков должны быть в порядке все необходимые документы, а выборочная партия товара проходит санитарно-химическое исследование. Если все в норме, поставщикам выдаются марки качества, которые они смело могут наклеивать на бутылки с алкоголем.

- По результатам последних исследований, было выявлено за два месяца 560 тысяч бутылок некачественного алкоголя, - сообщил вчера на пресс-конференции заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий. - Всю эту продукцию забраковали и вернули заводам-изготовителям. Также всех нерадивых производителей мы уже внесли в «черный список», который скоро появится в Интернете, и ознакомиться с ним сможет любой желающий.

Какой удар по репутации! То, что паленого алкоголя на прилавках наших магазинов становится меньше, безусловно, замечательно, но это не значит, что пить водку со «знаком качества» теперь можно в неограниченном количестве. По мнению специалистов, по-прежнему наибольшее количество алкогольных отравлений и летальных исходов случается по вине его чрезмерного употребления.

Число просмотров: 3548

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5770

Дата Период
03.11.2009 14:20 // NicS
Наличие сей наклейки на бутылке означает повышение ее стоимости,но отнюдь не качество продукта. Это один из вариантов добычи денег на празднование 1000 летия Ярославля.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий