Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2020 г. » Декабрь » 23 » В Отрадном открыли долгожданный Дом культуры

В Отрадном открыли долгожданный Дом культуры

23.12.2020 // Культура

22 декабря в посёлке Отрадный торжественно открыли Дом культуры, построенный в рамках национального проекта «Культура». В церемонии приняли участие заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель председателя Правительства области Роман Колесов, директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин, глава Отрадновского сельского поселения Людмила Рябикова, депутаты, представители от поселения и жителей Отрадного.


Почётные гости торжественно перерезали красную ленточку, и новый современный и такой долгожданный Дом культуры гостеприимно и уже официально открыл свои двери для почти двух тысяч жителей Отрадного и окрестных деревень.

Этого дня отрадновцы ждали больше 30 лет. В самом посёлке проживает почти тысяча человек, много детей, молодёжи, но там никогда не было своего клуба. При этом местные жители очень активные и творческие люди. 15 клубных формирований и самодеятельных коллективов, в которых участвуют 274 человека, собирались и занимались в помещениях Администрации поселения, в местной школе.


Вопрос о строительстве Дома культуры жители Отрадного неоднократно поднимали перед районной властью. В 2019 году Администрация Угличского района подала заявку на строительство ДК в Отрадном в Министерство культуры РФ. Затем она была одобрена на уровне региона. Объект вошёл в национальный проект "Культура" и соответствующие программы Ярославской области. Строительство было начато в феврале, и к Новому году мечта отрадновцев сбылась.


Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова дала высокую оценку проделанной работе и готовому объекту.

- Приношу слова благодарности Правительству области и Администрации района за то, что работа сделана в срок и на высоком уровне, - сказала Ольга Ярилова во время торжественной церемонии на сцене Отрадновского ДК. - Жителям посёлка от всей души желаю радости, новых проектов, ярких незабываемых встреч. Я убеждена, что этот Дом культуры будет востребован, и каждый найдёт дело по душе, ведь в нём созданы условия для представителей всех поколений.


В Отрадновский Дом культуры вложено 38,4 миллиона рублей. Он открыл свои двери полностью готовый к работе – от благоустройства до оформления помещений, мебели и оборудования. По сути это целый Дворец культуры. Он включает в себя конференц-зал, зал для занятий хореографией, библиотеку, кабинеты декоративно-прикладного искусства, хоровую студию. Также там есть артистические комнаты, помещения для хранения реквизита, душевые комнаты. Очень просторный вестибюль, где будет работать кафе. Большой зрительный зал на 150 мест с комфортными креслами.


- Дом культуры открывает для жителей Отрадного и окрестных деревень новые возможности и совершенно новые перспективы для развития досуга и творчества, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – И вы, угличане, отрадновцы, внесли в это событие огромный вклад. Национальный проект «Культура» серьёзный федеральный проект, в который включают лучших, и вы смогли это доказать.


– Огромное спасибо за то, что сегодня на территории России работает такой прекрасный национальный проект «Культура», - сказал Глава района Анатолий Курицин, обращаясь к участникам церемонии. - Благодаря нему, и нашей командной работе с Министерством культуры Российской Федерации, с Правительством Ярославской области, с департаментами культуры и строительства региона, мы сегодня открываем Дом культуры, в котором всё сделано для простых людей. А это значит, что национальный проект реально работает и достигает поставленной цели.


С открытием Дома культуры Отрадновский культурно-досуговый центр значительно расширяет свои возможности. Сейчас идёт активный набор в детские танцевальные коллективы, в детскую студию музыкального развития, формируется студия раннего развития для дошколят. Взрослые записываются в спортивно-оздоровительный кружок. Создаётся клуб молодой семьи.


27 декабря в новом Доме культуры пройдёт первое мероприятие – новогодний спектакль. В этот же день, до начала спектакля будет организовано несколько экскурсий. Все желающие смогут познакомиться с возможностями ДК и при желании записаться в творческие коллективы.


Число просмотров: 2888

Теги: #Глава района, #Видео, #Отрадновское СП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18050

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий