Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2015 г. » Январь » 22 » Тридцать лет вместе

Тридцать лет вместе

22.01.2015 // Культура

В Ярославле, в выставочном зале на улице Максимова, 25 декабря состоялось открытие выставки «Тридцать лет вместе», приуроченной к 30-летию со дня образования в Угличе творческого объединения художников.


В начале 80-х годов ХХ века два молодых художника, Александр Петров и Вениамин Малянов, прогуливаясь по набережной Волги, остановились у заброшенного здания бывшей хирургии, заглянули внутрь в разбитое окно и поразились внушительному внутреннему пространству этого особняка. У них возникла мысль, а не оборудовать ли здесь творческие мастерские. Сказано – сделано! Работа закипела, молодость, энергия помогли им, да еще целая группа неравнодушных к искусству энтузиастов – художников и их друзей. Начали со второго этажа, где расположились мастерские.

В 1983 году молодые художники создали свое творческое объединение. За эти 30 лет много всего интересного и значимого произошло в жизни каждого из членов этого союза. Много было организовано совместных выставок работ этих художников на разных выставочных площадках нашего города (музее, дворце культуры), в других городах Ярославской области (в Ярославле, Рыбинске, Большом Селе, Данилове), а также за её пределами (Москва, Кострома, Вологда, Кашин). Параллельно с совместными групповыми выставками художники устраивали и персональные, писали новые работы.

Спустя некоторое время этот дом художников получил статус Дома дружбы, благодаря активной финансовой помощи Администрации Угличского района и друзей из города-побратима Идштайна (Германия). В 2002 и 2006 годах на первом этаже этого дома были открыты три выставочных зала, именно тогда он превратился в активно функционирующий культурный центр Углича…

В 2013 году исполнилось тридцать лет со времени образования этого творческого союза художников. В 2014 году было запланировано организовать в Ярославле выставку, приуроченную к этому юбилею. Художники готовились долго и основательно. Все участники писали новые работы, готовили материалы для буклета. Вёрстка каталога была осуществлена Ириной Ирхиной, специальная фотосъёмка – Виктором Бородулиным. Презентация каталога состоялась на открытии выставки.

Масштабное помещение – три зала, предоставленные для размещения работ угличских художников, – позволило смонтировать экспозицию так, что войдя в зал, можно было получить общее представление от выставки в целом, а медленно перемещаясь вдоль стен можно было познакомиться с работами каждого автора в отдельности. Здесь были представлены разноплановые работы: литературные образы, православные мотивы и авангардные направления Фёдора Куницына, Углич в прошлом и настоящем в работах Александра Петрова, пейзажи и натюрморты Виктора Овчарова, Татьяны Петровой, Михаила Кабанова, букеты цветов и сосновые боры Олега Казанцева… А также пастели Лилии Старостиной, текстильные панно Валентины Максимовой, деревянные скульптуры Александра Максимова…

Открытие выставки прошло при большом количестве зрителей и выступающих. Представители регионального отделения Союза художников РФ отметили, что у каждого из угличан – свой неповторимый подчерк и ярко выраженная индивидуальность, а в своей живописи они выразили любовь к родной земле.

В то время как угличане выставлялись в Ярославле, угличане и гости города знакомились с творчеством ярославцев в Доме дружбы, где состоялась выставка 38 ярославских художников. Две выставки стали хорошим подарком для жителей наших двух городов в новогодние праздники. Надеемся, что они вдохновят мастеров на новые произведения.

Выставка из Ярославля в ближайшее время будет привезена в наш город и размещена в залах Угличского музея.

Алла ЛЕНГВЕНС, Надежда ЩЕРБАКОВА
Фото Алексея СУСЛОВА
Число просмотров: 2825

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13566

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий