Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 27 » В Угличе открылась выставка студентов ВГИКа

В Угличе открылась выставка студентов ВГИКа

27.07.2011 // Культура

В Угличе, в Доме дружбы открылась пленэрная выставка работ студентов Всероссийского государственного университета кинематографии им. Герасимова.

Студенты ВГИКа приезжают в Углич уже второй год. Впервые знакомство москвичей состоялось с угличскими художниками в прошлом году. Со стороны угличан сразу же последовало предложение сделать выставку в Доме дружбы. На выставке представлено около 60 работ, по нескольку от каждого студента.

Студенты находятся в Угличе уже около двух месяцев на своей первой практике после окончания первого курса. Они родом из самых разных уголков России и не только: из Якутии, Прибалтики, Урала, конечно, из Москвы. Практика проходит под руководством члена Союза художников России Игоря Всеволодовича Тихонова.

Руководитель подчеркнул полезность практических занятий для студентов: «Летний вид практики является важным этапом творческого развития. Кроме городской архитектуры, пейзажей, студенты должны представить за эти два месяца около 100 этюдных состояний. Сюда входит вся красота неповторимых рассветов, дневная томящая жара, спокойствие и прохлада вечернего заката».

Также руководитель практики отметил, что Углич помнит большую и многовековую историю, и именно этим привлекателен.

Число просмотров: 4426

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8757

Дата Период
01.08.2011 13:36 // Виктор Бородулин
Прекрасная выставка, прекрасные работы, очень талантливые ребята.
Хочется вновь и вновь пересматривать все, наслаждаясь настоящим искусством.
Но!
Закрытие выставки было омрачено крайне неприятным событием, даже и не событием, а инцидентом.
Дело в том, что из экспозиции была украдена одна работа, пейзаж с видом Углича и Корсунской церкви.
Известно, что среди так называемых «коллекционеров» не считается зазорным стянуть приглянувшуюся работу с выставки какого-нибудь не слишком известного художника (с известными – сложнее, там все охраняется). Но здесь – совершенно другое дело, авторы – почти еще дети (конечно, только закончили первый курс, 17-18 лет), работы – учебные, после окончания пленера должны быть представлены в учебную часть. Да и какой осадок останется у мальчиков и девочек после всего случившегося? Увы, но руководство практики уже сказало, что если они когда еще и приедут сюда, то уж, конечно, ни за что не будут их выставлять, и то верно – ведь воруют!
Какое пятно на репутации Углича и угличан, какой позор!
К тому же, у автора – девочки, у которой украли работу, в то же самое время в семье произошло большое горе – умер самый близкий человек. Можете представить ее состояние?
Я обращаюсь к тому, кто совершил этот проступок. Или к тому, кто знает, кто это сделал.
Я прошу, найдите способ, подкиньте, перешлите, передайте через третьи-четвертые руки, ведь знаю, что, наверное, стыдно самому, но ВЕРНИТЕ работу на место, а уж там ее передадут по назначению.
Не берите грех на душу. Все равно, счастья эта картина вам не принесет, и уж конечно, созерцание пейзажа, украденного у несчастной девочки, никогда не доставит вам удовольствия.
Очень надеюсь на ваше благоразумие.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий