Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 21 » Президентский грант заработал в Угличе

Президентский грант заработал в Угличе

21.07.2011 // Культура

В субботу, в день, когда угличане широко и весело чествовали свой любимый город, на втором этаже Художественного салона состоялось открытие выставки авангарда. Это уже вторая выставка такого направления. Если первая была организована два года назад в рамках празднования юбилея «Угличской газеты», вроде бы как разовая, то нынешняя уже является реализацией широкомасштабного проекта «Передвижная выставка авангарда» начинающего галериста Александра ЕГОРОВА. Этот проект был оценен президентом РФ, и автор получил грант на его реализацию.

Решил прийти на открытие пораньше, чтобы без суеты и толчеи, спокойно ознакомиться с экспозицией. Оказалось, что я не один такой разумный. К моему приходу два зала уже плотно дышали любителями неформального искусства. Небольшими стайками они, переходя от одного полотна к другому, делились своими впечатлениями, делали замечания, снимали на камеры. Собственно, само созерцание произведений мастеров-авангардистов носило, скорее всего, поверхностный характер, больше присутствовало желание общения. И это нормальная атмосфера для любого мероприятия при его открытии. Разумеется, невозможно в обстановке праздничной торжественности полностью оценить и понять глубину мыслей и душевное состояние автора, которое он старался передать зрителю через свое произведение. Тем более что часть работ, представленных на выставке, создавалась в те времена, когда авангард официальными властями игнорировался, а самих авторов притесняли и называли в лучшем случае «неофициальными» художниками. Прекрасно помнят о том времени представленные в экспозиции редчайшие произведения авангардистов второй половины прошлого столетия иеромонаха Рафаила (Сергея СИМАКОВА), Анатолия ЗВЕРЕВА, Сергея БЛЕЗЕ, Дмитрия КОНСТАНТИНОВА, Натты КОНЫШЕВОЙ, Елены КОТИКОВОЙ. Когда-то, в 1979 году, подобные произведения искусства власти, признающие только поглотивший все и вся соцреализм, разрешили все же выставить на Малой Грузинской, в подвале одного из домов. А через тридцать лет мы благодаря собранию отца Рафаила смогли увидеть некоторые из них в Угличе.

Но на стенах и современные работы. Причем в выставке участвуют не только угличане Федор КУНИЦЫН, Михаил КАБАНОВ, Валентина МАКСИМОВА, Вениамин МАЛЯНОВ и другие, но и целая семья москвичей: Маргарита ТРЕБОГАНОВА, ее муж Владимир КУЗНЕЦОВ, две дочери - Евгения и Светлана КУЗНЕЦОВЫ. Устроителей поддержал и ярославский «Дом муз», в котором известной художницей-авангардисткой Ариадной СОКОЛОВОЙ собрана богатая и очень интересная коллекция работ неформальных художников. В Угличе представители «Дома муз» развернули свою уникальную экспозицию не только из живописных редких произведений ярославских авангардистов, но и оригинальных арт-объектов. Добавили забойного креатива своей инсталляцией «Противостояние» и студентки ВГИКа Ирина АНДРИАНОВА и Анастасия КОНДРАТЬЕВА. Их произведение представляет собой деревянный забор с оригинальными надписями, найденными и зафиксированными авторами. Одна из досок забора расписана псевдонародным орнаментом, который, по замыслу художников, должен своей незатейливой красотой контрастировать с нецензурными надписями и одновременно ассоциироваться с сувенирной продукцией, ширпотребом на продажу. Зрителю предлагалось дополнить работу на свое усмотрение и оставить на заборе свое послание миру.

К 16 часам в выставочных залах становится уже тесновато. Организаторы суетливо накладывают последние штришки в своем подготовительном этапе:девушкихлопочутустола с напитками, автор проекта, Александр Егоров, взобравшись на подоконник, пытается открыть еще одно окно, а идеолог угличского авангардизма, главный редактор «Угличской газеты» Алексей СУСЛОВ принимает гостей. Две симпатичные девушки и видный парень, оседлав велосипед-тандем, стремительно (но не двигаясь с места) несутся навстречу музыкантам, создающим соответствующий обстановке блюзовый фон.

Появляется лицедей и поет песню «Аукцыона». Его исполнение завораживает. Потом он же читает Маяковского. Это столичный актер с угличскими корнями Денис КУЗНЕЦОВ. За ним выступают известные поэты-авангардисты из Москвы Данил ФАЙЗОВ и Юрий ЦВЕТКОВ. Читает и поэт из Вологды Павел ТИМОФЕЕВ. С особой экспрессией декламируют угличане Ольга КОСЫРЕВА, Дмитрий ПОГОДИН, Евгений НОРКИН. Свои стихи читает даже замечательный кинорежиссер и художник Татьяна ДАНИЛЬЯНЦ. Синтез искусств дает нужный эффект - зрители прониклись авангардом, и видно, что им нравится необычная среда, в которую они попали.

Со стороны стола с напитками раздался звон разбившегося фужера. В народе говорят: посуда бьется на счастье. Как это кстати. Особенно вначале, когда совершаются робкие, неуверенные первые шаги. И вот проект начинающего галериста шагнул. Шагнул широко, твердо и перспективно. Выставка не зря называется передвижная -работы авангардистов отправятся потом по другим городам России. Как тутне вспомнить художников-передвижников, разъезжающих в далеком XIX веке по стране и устраивающих выставки в городах и весях огромной страны. А пока угличане и гости города могут увидеть редчайшие произведения авангардистов прошлого столетия и произведения современных передовых художников, никуда не выезжая. Выставка будет работать до 8 августа каждый день с 11 до 18 часов. Вход свободный.

Валентин ХОДАКОВ. Фото Веры КОНСТАНТИНОВОЙ.

Число просмотров: 4447

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8735

Дата Период
22.07.2011 07:33 // Посетитель
Выставка превзошла все мои ожидания! Спасибо всем авторам!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий