Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 15 » Мир, созданный заново

Мир, созданный заново

15.07.2011 // Культура

К Дню города в доме Буториных, что на углу пересечения улиц Ярославской и О. Берггольц, откроется выставка картин профессионалов различных направлений живописи: от классической школы до авангарда. Называется она «Лето (русский импрессионизм и экспрессионизм)».

Выставка необычна тем, что размещена прямо в холле второго этажа, по соседству с музеем часов и компьютерным магазином. Теперь любой горожанин может полюбоваться редкими работами интересных художников и оценить их по достоинству.

Организатором выставки стала Маргарита ТРЕБОГАНОВА – владелец этого исторического дома. Художник и общественный деятель, Маргарита Алексеевна хочет познакомить посетителей с творчеством очень талантливых авторов, которых в ее богатой коллекции немало. Попав под очарование прекрасных работ, я заинтересовалась художниками, которые их сотворили. Поэтому и обратилась за помощью к самой Маргарите Требогановой, которая рассказала много интересного.

Открывает выставку картина «Коровы» художника Гургена ЗАХАРЬЯНА. – Когда я увидела эту картину, очень удивилась, – рассказывает мне Маргарита Алексеевна. – Восточный взгляд на русскую красоту, импрессионистическая манера письма и южный характер создали особый образ сельской местности, родной стороны.

- Следующая картина, на которую я обратила внимание, – «Портрет», автор - Валентина ЗОЛОТЫХ. – Художник-самородок, нигде не учась, она освоила искусство создания образов на холте сама. Очень талантливый художник, в ее работах чувствуется большое мастерство, – комментирует организатор выставки.

Очень оригинальной мне показалась картина Андрея ГОРБАТЮКА «Цветок». Это ищущий художник, в картинах которого прослеживается внутреннее движение. Зритель сам пытается фантазировать о том, что изображено на холсте, руководствуясь своим мироощущением: будь то водоросль или галактическая система, некое сходство макро- и микромиров.

– Если это зона мечты человека, то мне бы хотелось там побывать, – улыбается Маргарита Требоганова. Организатор выставки раскрыла и общую концепцию экспозиции: – Выставленную коллекцию объединили тема и способ восприятия и воспроизведения цвета, а также эмоциональное переживание красоты или гротеска через цветовые акцентированные, причудливо сплетающиеся красочные рельефы. Уже существующий мир создается заново художником, играющим красками, как пианист звуками, воссоздавая одновременно впечатление видимого и невидимого миров, слитых в единое целое в каждом произведении. Акт каждого нового рождения мира в холсте интересен еще и тем, что автор и зрители видят его совершенно по-разному, и каждому человеку каждый день этот мир открывается по-новому.

В планах у Маргариты Алексеевны продолжить свою работу и ввести проведение выставок в Угличе в систематическую практику. Следующим этапом станет масштабная выставка в зале Угличского кремля, составленная из замечательных работ частной коллекции Требогановой: Валентины Золотых, Валерия СУХАРЕВА и др. Кроме этого, работы самой Маргариты, ее дочери Евгении КУЗНЕЦОВОЙ и авторов, которых коллекционирует Требоганова, будут представлены на передвижной выставке авангарда в зале на втором этаже Художественного салона. Она откроется 16 июля в 16 часов.

Остается пожелать Маргарите Алексеевне и ее единомышленникам удачи, сказать спасибо за культурный вклад в жизнь города и пригласить угличан посетить интересную экспозицию.

Татьяна МУСАКИНА

Число просмотров: 7294

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8715

Дата Период