Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Ноябрь » 12 » Мульт-арт в Угличе

Мульт-арт в Угличе

12.11.2010 // Культура

В рамках проекта «Уездная арт-гостиная «Волжские премьеры» 30 октября в Доме кино «Россия» состоялась необычная творческая встреча. На этот раз идейный вдохновитель и руководитель проекта Семен СОН организовал для угличан встречу со студентами 4 курса ВГИКа и их педагогом, известным режиссером-аниматором Аидой Петровной ЗЯБЛИКОВОЙ.



Студенты оказались не так просты, как это могло показаться на первый взгляд. Каждая работа - это свой мир, где есть место для фантазии, творческого поиска и, конечно, для самовыражения авторов. Замечательно то, что здесь однозначного понимания никогда не будет - каждый волен воспринимать любую работу по-своему и он будет прав.

Имя Аиды Зябликовой уже много лет известно в мире анимации и за его пределами. Аида Петровна - мастер кукольной анимации, создатель серии популярных фильмов о приключениях домовенка Кузи. Она снимает как детские сказки («Мумми-тролль и другие», «Три медведя»), так и фильмы по мотивам классики мировой литературы («Укрощение строптивой», «Кентерберийские рассказы»).

Угличским зрителям были представлены произведения учеников Аиды Петровны.

Светлана РАЗГУЛЯЕВА в фильме «Слушай, как тает снег» представила грустную историю о любви по мотивам стихотворения своей погибшей подруги - Зои ИОНОВОЙ. История довольно трогательная, она открывает зрителю нечто большее, чем привычная реальность.

В этюде «Балерина и зеркало» Наталья СУРИНОВиЧ рассказывает историю о том, как неуклюжая балерина, подружившись с собственным отражением, научилась наконец танцевать. Своеобразная, но очень добрая история. Сама автор не приехала, потому как администрация ВГИКа потребовала от нее остаться в Москве на фестивале мультипликационных работ, где, как заверила нас Аида Зябликова, девушку ждет награда.

«Куда пропала Мона?» Стефании ДВОЯК - это новый фильм, и 26 октября он был представлен в Москве на 30-м, юбилейном, Международном фестивале ВГИК, включающем в себя российские и международные конкурсы студенческих короткометражных фильмов.

- Если честно, не вы первые интересуетесь тем, куда же все-таки пропала эта девушка, - говорит автор. - Вариантов может быть великое множество. Я сама не совсем уверена, что знаю ответ. Понимаете, творчество - это такая вещь, что каждый в ней абсолютно свободен.

Фильм «Овощи» Джалиля РИЗВАНОВА выделялся на фоне других работ. В кадре оказались мысли и воспоминания человека, который находится в коме. Над ним «колдуют» медсестра и врач, попутно выясняя свои личные отношения, а у него, еще все слышащего и помнящего, в голове возникают образы, самые разные. Мне это напомнило состояние утренней полудремы, когда на каждый звук ты представляешь что-то свое, чего и быть на самом деле не может. Все премии (если бы, конечно, такие имелись) я бы отдала именно этому фильму, но на вкус и цвет, всем известно...

«Чемодан» Марии УШАКОВОЙ - абстрактная история о человеке, которого тянет груз обыденности, но, как выяснилось, совсем без него мы не можем, что-то должно нас держать на этой Земле.

Мультипликационные фильмы такого плана нельзя отнести к детским. Они полностью ориентированы на взрослую аудиторию, потому как невольно заставляют задумываться о жизни, о тех вещах, которые окружают нас ежедневно, о людях, чьи судьбы неизбежно пересекаются с нашими.

Как я уже и говорила, Аида Зябликова приехала не с пустыми руками и тоже показала зрителям свою работу - «Карманник» про вора Коляна. Где-то смешно, где-то как в жизни, а в некоторые моменты и вовсе грустно становилось зрителю, и мнения на этот счет сложились очень неоднозначные. Что еще здесь добавишь, мастер - он и есть мастер: и переживать заставит, и радоваться за героев.

Юлия ПЯТНОВА
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 4104

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7415

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий