Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Июль » 28 » Съехались в Улейму таланты земли Угличской

Съехались в Улейму таланты земли Угличской

28.07.2008 // Культура

В начале июля в ДК имени К.И. Канахистова Улейминского сельского поселения прошел первый фестиваль народного творчества. Он стал вторым этапом праздника (после открытия «Берендеева царства»), посвященного памяти учителя-краеведа О.К. Мухина.

В фестивале приняли участие все шесть поселений Угличского района. Народное творчество было представлено пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах, стихами, исследовательскими краеведческими работами.

Открыл фестиваль лауреат смотра-конкурса «Радуга» Андрей Паков песней о родном крае. Задорно и легко звучала песня в исполнении юной певицы Кати Брусницыной из Головинского поселения. Покорил всех присутствующих замечательной профессиональной игрой на гуслях Евгений Иванников, гость из Углича. Среди хоровых коллективов выделялась «Цветочная слобода» из городского поселения. Из Ильинского поселения выступили три ансамбля. Торжественно и празднично звучали в их исполнении как русские народные песни, так и авторские - самодеятельного поэта и композитора, руководителя ансамблей Бориса Шкабаря. Не оставили никого равнодушными задорный танец слободского коллектива «Русские кадрили» и выступление отрадновской «Мозаики». Самобытный тчановский фольклорный ансамбль исполнил старинные песни своей деревни. Театральные номера были представлены только улейминскими коллективами, среди которых был дуэт школьников Аркадия Скосаря и Романа Радожицкого из маймерского клуба. В общей сложности на сцене Дома культуры выступили около 100 человек. И можно сказать, что все отдали зрителям частичку своей души.

Поразительна была выставка прикладного творчества: вышивка, лоскутное шитье, мягкая игрушка, вязание, бисероплетение, резьба по дереву и многое-многое другое, созданное фантазией и профессиональным мастерством русских умельцев. Это и чудо-шкатулки А. Коузова, и изделия, выполненные в технике лоскутного шитья Л. Зуевой, и вязаная одежда Л. Гущиной, и мягкие игрушки С. Булановой, и вышитые картины М. Поляковой, Н. Кругловой, И. Власовой, и выжигание по ткани Ю. Дерябиной, а также фотоснимки Н. Кашиновой и И. Сергеева.

- Жаль, что такие народные фестивали - редкое явление в нашем районе, - высказал свои мысли вслух певец и музыкант Евгений Иванников. - Такие праздники нужны всем, особенно селянам, которым важно представить творчество родного края, показать все свои многочисленные таланты, приобщиться к культуре да и просто отдохнуть.

Очень хочется надеяться, что первый фестиваль не будет последним.

Елена БЕРЕЗИНА, директор СКЦ Улейминского поселения

СПАСИБО

Низкий поклон участникам и гостям фестиваля народного творчества, посвященного памяти О.К. Мухина, за любовь к своей родине, к своей культуре и за открытую добрую душу!

Отдельная благодарность директору АТП «Виктория» С. Плохову и менеджеру С. Плоховой за транспорт, предоставленный для подвоза самодеятельных артистов.

Число просмотров: 5679

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4270

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий