Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Июль » 28 » Нужно восстанавливать Смоленскую церковь

Нужно восстанавливать Смоленскую церковь

28.07.2008 // Культура

Семен Евгеньевич Новиков, которому накануне нынешнего Дня города присвоено было звание Почетного гражданина Угличского муниципального района, сделал для нашего города очень много. Он - архитектор-реставратор, живет сейчас в Ярославле, но к Угличу у него особое, можно сказать, - трепетное отношение. Даже в небольшом его интервью, предлагаемом ниже, это уже можно почувствовать.

- Можно ли утверждать, Семен Евгеньевич, что Углич - гордость всех проживающих в нем? И чем он эту гордость заслуживает?

- Житель всякого города, связанного с историей России, я думаю, - непременно гордится тем, что он, например, севастополец, или петербуржец, или москвич, и объяснять причины этого, наверное, не стоит. Точно так же не чаят души в своем небольшом Угличе и угличане, которые знают, что именно в их городе, в связи с гибелью царевича Димитрия, оборвалась история царствования династии Рюриковичей, и что даже в Ярославле нет древнего историко-архитектурного памятника, подобного палате удельных князей. А взять тот факт, что шатровая Дивная церковь Алексеевского монастыря не имеет аналогов в русской архитектуре… Разве это не повод для гордости? Да и вообще то, что на небольшой Углич приходится такое большое количество исторических памятников, наверняка наводит многих угличан на мысль: на много меньший Ростов называют Великим, так почему бы и наш Углич не величать в подобном же духе?

- Лично вам очень близки проблемы реставрации историко-культурных памятников нашего города. Что здесь до сих пор остается наиболее актуальным?

- Опираясь на опыт моей 50-летней работы по реставрации главнейших архитектурных памятников центральной части Углича, хочу сказать: нужно приступать к восстановлению Смоленской церкви на территории Богоявленского монастыря. По всей видимости, из-за вредного воздействия грунтовых вод пришлось еще в XIX веке разобрать шатер церковной колокольни (деформировались своды). Поэтому сейчас пора бы восстановить и колокольню, и саму церковь. Лично я готов взяться за это дело, эскизный проект у меня, по сути дела, разработан.

Подготовил Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4717

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4268

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий