Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Февраль » 11 » Купола на Воскресенском храме

Купола на Воскресенском храме

11.02.2008 // Культура

Началась реставрация церкви

В Угличском районе в селе Воскресенском началась реконструкция храма. Особое, значимое событие - возведение новых куполов над крышей церкви. Отныне храм будет заметен издалека: ярко-синие и золотой купола церкви оставить без внимания сложно.

Начиная с того самого момента, как церковь начали восстанавливать, при ней уже образовалась своя община: жители ближайших деревень посещают храм постоянно. Настоятель Михаил (Красноцветов) проводит службы, люди приходят молиться за себя и своих родных. И, конечно, многие пришли посмотреть, как купола водружают, как церковь становится нарядней.

- Мы все давно об этом мечтали. Это событие, возрождение нашей церкви, - практически исторический момент, я не могла такое пропустить, - поделилась впечатлениями жительница соседней деревни Мария Карпова. - Ведь этот храм станет тем местом, где будем молиться мы, наши дети, внуки, правнуки.

И действительно, церковь за последнее время похорошела: настелили новые полы, отремонтировали крышу. Помощь в реставрации оказывали не только спонсоры, но и жители деревень. А история с куполами - вообще особенная.

- Купола изготовили в Переславле, они уже с осени стояли в ожидании, - рассказывает отец Михаил. - Было трудно договориться с транспортом. По погодным причинам люди боялись начинать работу: скользко, слякотно, снег. Помощь пришла из Москвы. Дело случая: просто посетовал знакомому человеку о нашей ситуации. Прошло время, и неожиданно для всех нас появились и люди, и кран. Вот сейчас и идет монтаж. Все в руках Господа, значит, так угодно ему.

Отец Михаил поведал и о том, в каком заброшенном состоянии он нашел храм, когда прибыл в Воскресенское из Ярославля. Создавалось ощущение, что там шли военные действия: все было настолько разрушено, что сначала даже опускались руки. Но нужно было не размышлять, а делать. И вот результат: вся церковь стоит в строительных лесах, поднимаются над нею купола. И это происходит благодаря не только помощи спонсоров, работе строителей и монтажников, но и большой человеческой вере.

Олеся МИХЕЙКО

Число просмотров: 4288

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3814

Дата Период
06.03.2008 14:59 // ехал мимо
Проквакал как всегда и в тину. Зашел, нас...ал и быстро убежал. Знаешь что-то так скажи!
05.03.2008 20:27 // Скорпион
А скоко денег на этой благой акции украли?Никто не считал?А.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий