Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2014 г. » Июль » 22 » Фантазия угличан преображает город

Фантазия угличан преображает город

22.07.2014 // Благоустройство

Награждение победителей первого этапа смотра-конкурса «С любовью к родному городу» по благоустройству территорий, проводившегося среди предприятий промышленности и торговли, общественного питания, гостиничного комплекса, а также учреждений социальной и религиозной сфер состоялось 12 июля, в День города. Победителям были вручены почетные грамоты и призы от Администрации городского поселения Углич, остальные участники были отмечены благодарственными письмами и подарками за участие.

– Цель конкурса – приобщить всех угличан, коллективы предприятий и организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей к участию в благоустройстве территории города, – рассказывает начальник отдела по взаимодействию с ТОС Михаил Смирнов. – Конкурс начался в 2008 году, и каждый год набирает темпы. Участники, ставшие победителями на городском уровне, смогут в дальнейшем представить свои работы в области. Смотр-конкурс с каждым годом становится все масштабнее: в нём принимают участие не только муниципальные предприятия, осуществляющие свою деятельность в той или иной сфере, но и хозяйствующие объекты – базы отдыха, музеи, гостиницы. Все они не просто облагораживают свои территории, содержат их в чистоте и порядке, но и оригинально украшают их с помощью различных элементов ландшафтного дизайна и декора.

Благодаря фантазии, активности и находчивости этих людей наш город каждый год преображается, становится еще ярче и красивее.

– В этом году нелегко было выбрать одного победителя. Нельзя оценивать учреждения социальной сферы наравне с предприятиями и организациями, имеющими специальный штат по благоустройству территории. Возникали также спорные моменты между членами жюри. Мы учитывали все: и объём работы, и эстетическую сторону, и вклад участников учреждения, и качество уборки. В итоге из 19 участников были выбраны девять победителей в пяти номинациях, в некоторых даже не по одному призовому месту, – сказал Михаил Александрович. Так, например, в номинации «Лучшая благоустроенная территория организаций социальной сферы» первое место заняли детский сад № 12 «Ромашка» и дом-интернат для престарелых и инвалидов.

– Мы не первый год участвуем в муниципальных смотрах-конкурсах. Но началось все с того, что творческая группа педагогов нашего учреждения занялась работой в направлении экологического воспитания, которое, как известно, является частью программы воспитания детей дошкольного возраста, – рассказывает Елена Белова, заведующая детским садом «Ромашка». – Они разработали систему занятий, подобрали материалы, совместно с детьми и родителями организовали экологическую тропу, которая начинается у входа на территорию в детский сад. В этом году после проведённого занятия на тему «Русская берёза» мы вместе с детьми посадили молодую берёзку, которая на радость всем прижилась и весной зацвела. Также у нас есть свой огород, где за каждой группой закреплена своя грядка. Ребята совместно с воспитателями выращивают в небольших количествах огурцы, помидоры, кабачки, зелень, наблюдая во время прогулки все этапы роста растения. Есть даже хозяева огорода – бабка с дедкой, а рядом с ним сидит заяц.

По словам заведующей детсадом «Ромашка», жители экологической тропы каждый год меняются. Если в прошлом году дети наблюдали за действиями песочных часов, расположенных в беседке, то в этом году сделали катер, на котором разместили метеозону (барометры осадков, вертушки, определяющие направления ветра).

– У детей дошкольного возраста развито наглядно-образное мышление, а обучение и воспитание лучше всего осуществлять через игру. Поэтому часть территории обустроили арт-объектами сказочной тематики, а часть – другими персонажами: рядом с цветущими клумбами посадили кота, на песке лежит удав, сделанный из остатка трубы, у входа на дереве расположилась сова, внизу ёжик и заяц – целая лесная полянка. Хотелось бы высказать слова благодарности тем педагогам, которые не просто уделяют внимание экологическому воспитанию детей, но и своими собственными усилиями стараются благоустроить территорию нашего садика, украсить её, развивая в каждом ребенке чувство прекрасного, умение созерцать красоту родного края и сохранять её.

– Хочется сказать большое спасибо всем участникам конкурса за их активную жизненную позицию, неравнодушие к родному городу, за их стремление сделать Углич более красивым и чистым. Особые слова благодарности выражаем в адрес дружного коллектива отдела по взаимодействию с ТОС, всем ведущим инспекторампо территории города за работу с предприятиями и организациями. Большое спасибо всем членам жюри, председателям ТОСов всех микрорайонов за то, что они помогали комиссии и ходатайствовали об участии как можно большего числа людей.

Первый этап завершился, но конкурс продолжается. Угличане ещё могут подать заявки на участие в одной из номинаций: «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучший подъезд», «Лучший балкон (лоджия)», «Лучшая улица». По всем интересующим и организационным вопросам можно обратиться к председателю ТОС своего микрорайона или к сотрудникам отдела по взаимодействию с ТОС (улица Гражданская, дом 1; телефоны: 2-40-71, 9-28-33).

Успейте поучаствовать!

Число просмотров: 2768

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12810

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий